www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 20 марта 5 апреля 22 апреля 19 апреля 24 апреля 24 апреля 22 апреля 9 апреля 1 марта Телефон прямого эфира 25 апреля Телефон прямого эфира 19 апреля 28 февраля 19 апреля

Мединский: Мемориал в Самолве станет новой точкой силы

11.09.2021 20:45 «ПЛН-FM»

Мемориал в Самолве станет новой точкой силы, куда будут приезжать со всей России и Европы. Об этом сказал во время пресс-подхода помощник президента России Владимир Мединский. 

«Здесь произошло крупное сражение между сборным войском Ливонского ордена и русской дружиной. У Александра Невского было три полка - Новгородский, Псковский и Суздальский. Они дали такой отпор врагу, что после сражения ливонцы послали дипломатическую миссию парламентеров, задокументировали отказ от претензий на земли и пообещали вывести гарнизон с этих территорий. Закрепленные тогда границы существуют до сих пор», - сказал Владимир Мединский. 

На фото: Владимир Мединский (справа) с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, президентом Владимиром Путиным, патриархом Кириллом и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном

Экс-министр культуры подчеркнул, что русское войско не нападало первым, а защищало свои земли. Победа на Чудском озере, по мнению Владимира Мединского, хорошо иллюстрирует слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». 

Помощник президента отметил, что строительство мемориала станет толчком к развитию инфраструктуры Гдовского района. 

«Здесь будет такое же знаковое место, как Бородинское поле и как поле Куликово. Привлечение туристов и строительство гостиниц, кафе и сувенирных магазинов позволит развивать район», - заключил Владимир Мединский.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Создание и открытие монумента «Александр Невский с дружиной» в Самолве

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты