www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 марта 5 апреля 9 апреля 28 марта 8 апреля 20 марта 4 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 15 апреля 19 апреля 1 марта 28 февраля 28 марта 19 апреля 28 февраля

Останки расстрелянных во время войны мирных жителей обнаружили в Невельском районе

14.07.2021 13:24 «ПЛН-FM»

Останки расстрелянных в годы Великой Отечественной войны мирных жителей обнаружили поисковые отряды в деревне Борки Невельского района, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Поисковая экспедиция проводится в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». На месте захоронения работают участники невельских поисковых отрядов «Гвоздика» и «Патриот 60», новгородских отрядов «Долина» и «Новгородец», а также представители Поискового движения России. 

Ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева рассказала, что следственный комитет России возбудил уголовное дело по геноциду местного населения.

«По "горячим следам" по окончании войны проводилось расследование, но не все тогда понесли наказание. Кто-то из-за факта смерти, а кто-то - по причине отсутствия в СССР. Тем не менее, сейчас рассекреченные архивные документы и результаты поисковых работ помогут восстановить полный список людей, ставших жертвами геноцида в годы войны», - рассказала Елена Цунаева. 
{{vrezka_news:417572}}

Это важно, поскольку количество публикаций и исследований, написанных о войне, не сопоставимо с количеством ее жертв, отметила она и уточнила, что в России, в отличие от Белоруссии, не существует полного списка сожженных деревень. Это сильно осложняет работу поисковиков. 

«У нас нет даже традиционных артефактов, по которым мы могли бы ориентироваться. В случае с поиском павших бойцов мы располагаем картами и схемами окопов и ДОТов, материалами аэрофотосъемки. Да и личные вещи солдата - посуда и каска - часто определяются металлоискателем. В то же время у гражданского населения не было металлических вещей, а многих вовсе раздевали перед расстрелом. В случае поиска мирных жителей мы можем работать только по визуальной ориентировке на местности», - рассказала Елена Цунаева и подчеркнула, что поиск на захоронении в деревне Борки начался благодаря труду местного педагога и краеведа Ольги Петровой. 

 

 

Глава Невельского района Олег Майоров заметил, что находки времен Великой Отечественной войны, в том числе - останки людей - это обычное дело. «Это наша среда обитания, мы живем на этом и часто находим снаряды военного времени даже у себя в огороде. Невельские поисковые отряды постоянно работают на протяжении уже 12 лет. Просто делают это тихо, без "аншлагов"» , - сказал он.

Прибывшие на место раскопок сотрудники следственного комитета России эксгумировали останки людей для проведения экспертизы.

 

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Дело о признании факта геноцида советских граждан в Псковской области

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты