www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 5 марта 28 февраля 4 апреля 9 апреля 15 апреля 20 марта 9 апреля 1 марта 5 апреля 8 апреля Телефон прямого эфира 4 апреля 1 марта 28 февраля 20 марта

На мемориал в честь Александра Невского в Гдовском районе потратят более 110 млн рублей

17.05.2021 16:17 «ПЛН-FM»

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении более 110 млн рублей на создание в Псковской области мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной», сообщает «Интерфакс».

Фото: «Гдовская заря»

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, в 2021 году из резервного фонда президента РФ Минкультуры РФ будет выделено 112 млн рублей для предоставления их Российскому военно-историческому обществу.

Эти деньги пойдут на возмещение затрат, связанных с созданием мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в деревне Самолва Гдовского района, а также с организацией и проведением мероприятий, приуроченных к открытию комплекса.

{{vrezka_news:413315}}

В 2021 году в России празднуется 800-летие со дня рождения Александра Невского. Праздничные мероприятия пройдут во всех субъектах РФ. В восьми регионах, непосредственно связанных с жизнью князя, в том числе в Псковской области, программа будет особенно насыщенной.

Администрация Псковской области сообщала, что в рамках празднования 800-летия Александра Невского рассматривается возможность реализации масштабного проекта по установке на берегу Чудского озера в окрестностях деревни Самолва мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной».

Князь Александр Ярославович (1221-1263) в разные годы жизни имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Одержал множество военных побед, в том числе освободил Псков и разбил рыцарское войско Ливонского ордена на льду Чудского озера, а также прославился как политик и дипломат. Причислен к лику святых Русской православной церкви.
 
Путин накануне назвал Александра Невского одним из самых выдающихся, ярких исторических деятелей России. «Князь Александр Невский был истинным патриотом и подвижником. Его мужество, несокрушимая вера, искренняя, сыновняя любовь к отечеству вдохновляли людей на защиту родной земли и во многом определили судьбу Древней Руси, дальнейшее становление сильной, единой российской государственности», - говорилось в приветствии президента участникам и гостям XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Создание и открытие монумента «Александр Невский с дружиной» в Самолве

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты