www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
6 июня 30 июня 22 мая 26 июня 24 июня 25 июня Телефон прямого эфира 16 мая 16 июня 26 июня 17 июня 30 января 27 июня 25 июня 30 июня 30 января

Более 150 человек приедут на Курган Дружбы в составе официальных делегаций России, Белоруссии и Латвии

01.07.2019 12:33 «ПЛН-FM»

Одно из ключевых мероприятий, связанных с сохранением памяти и истории Великой Отечественной войны - Курган Дружбы - состоится 7 июля в Себежском районе Псковской области. «Мы придаем большое значение юбилейному Кургану Дружбы. Был создан отдельный оргкомитет, под руководством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Все работы находятся в завершающей стадии», - заявила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова на пресс-конференции 1 июля.

На данный момент уже сформированы официальные делегации, со стороны России и Республики Беларусь они представлены в количестве по 60 человек, со стороны Латвии в официальной группе будет 40 человек. Запланировано традиционное «братание» делегаций, приглашены члены Совета Федерации и представители Госдумы, рассказала Вера Емельянова.

Впервые будет работать пять интерактивных площадок, связанных с реконструкцией времен войны и партизанским движением. После встречи делегаций состоится возложение венков в память павших во время войны. Вечером состоится традиционный партизанский костер.

Вера Емельянова отметила, что ответственной стороной за проведение и организацию мероприятия в этом году выступает Россия.

Напомним, сам Курган - невысокий насыпной холм с плоским верхом. В середине посажен стройный дубок - «дуб Дружбы», олицетворяющий ее крепость. С трех сторон на Курган ведут ступени, выложенные из побеленного булыжника. Кольцом таких же побеленных камней опоясан верх и низ Кургана. Наверху, у каждой из трех лестниц, сделаны основания для флагштоков. Курган насыпан на границе трех братских республик: РСФСР, Белоруссии и Латвии. К лестницам, ведущим на Курган, подходят три аллеи: каждая ведет в сторону своей республики (или, лучше сказать, каждая подходит к Кургану от одной из республик).

Белорусская аллея обсажена березками; латышская - липками, русская - молодыми кленами.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
60-й Курган Дружбы

 

С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты



С 1 июля повышаются тарифы на ЖКУ. Какая часть от вашей зарплаты уходит на их погашение?










  смотреть результаты