www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
15 марта 1 марта 28 февраля 20 марта 28 марта 14 марта 28 марта 25 марта 27 февраля 26 марта 15 марта 1 марта 5 марта Телефон прямого эфира 6 марта 26 марта

Александр Котов о бюджете-2018: Можно с уверенностью сказать, что мы выполним все социальные обязательства

30.11.2017 17:27 «ПЛН-FM»

На финансирование социальных проектов в областном бюджете 2018 года обратил внимание спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Парламентарий прокомментировал параметры главного финансового документа региона в ходе пресс-подхода.

- Александр Алексеевич, каков проект бюджета Псковской области на 2018 год?

- Первоначальные параметры бюджета примерно соответствуют параметрам бюджета прошлого года, даже есть небольшой рост. Но при этом ко второму чтению, и это предусмотрено федеральным законом, у нас предполагается увеличение доходной части бюджета более чем на 3,5 млрд рублей. В составе этих средств и повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, и, самое главное, - финансирование всех крупных объектов, которые строятся в нашей социальной сфере. Предполагается строительство школы в городе Дно, бассейна в Великих Луках, завершение строительства путепровода в городе Великие Луки и Северного обхода Пскова. Это все те крупные инфраструктурные объекты, которые включены в состав государственных программ, над которыми сейчас ведется работа. Помимо этого еще дополнительно будут выделены субсидии на развитие отрасли сельского хозяйства и целый ряд субсидий на социальные программы. Поэтому уже сегодня после принятия проекта закона о бюджете в первом чтении можно с уверенностью сказать, что мы выполним все социальные обязательства. Есть надежда на то, что мы будем индексировать заработную пату и в какой-то мере социальные выплаты.

Некоторые из наших оппонентов пытаются представить, что это катастрофа. Говорят они это уже на протяжении десятка лет, но никакой катастрофы не случается. Наша слаженная работа с федеральным правительством и министерствами дает возможность нам участвовать в государственных федеральных программах и получать денежные средства из федерального бюджета на условиях софинансирования. Пр этом соотношение этого софинансирования составляет 93% из федерального бюджета и только 7% из бюджета нашего регионального. Это очень выгодно для нашего региона, мы и дальше будем пользоваться такими условиями.

- Какая работа над бюджетом предстоит нам перед вторым чтением?

- Сегодня мы приняли постановление о составе согласительной комиссии. В нее войдут 5 депутатов и 5 представителей администрации Псковской области. Мы рассмотрим все предложения, которые будут поступать. И в рамках согласительной комиссии мы постараемся ответить на все вопросы, которые будут заданы. Уже есть ряд обращений и со стороны муниципальных образований, и со стороны государственных органов власти. Мы будем искать варианты, чтобы поправками ко второму чтению найти решения этих вопросов, которые будут ставить заинтересованные стороны.   

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Областной бюджет-2018

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты