www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 28 февраля 1 марта 24 апреля 22 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 19 апреля 9 апреля 20 марта 24 апреля 1 марта 20 марта 22 апреля 22 апреля 22 апреля

Владимир Яников назвал проект областного бюджета на 2018 год обнадеживающим

29.11.2017 13:22 «ПЛН-FM»

Обнадеживающим считает проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» председатель комитета Псковского областного Собрания по законодательству и местному самоуправлению. Такое мнение парламентарий высказал в ходе пресс-подхода по итогам заседания комитета, на котором депутаты большинством голосов рекомендовали поддержать проект главного финансового документа региона в первом чтении.

- Владимир Николаевич, в проекте областного бюджета на 2018 год довольно много нового для нашего региона. Оцените законопроект, каков главный финансовый документ области на 2018 год?

- Я бы назвал этот бюджет более обнадеживающим, чем бюджеты предыдущих годов. Чувствуется, что федеральный центр конкретно начинает разбираться с теми проблемами, которые стоят в регионе, и начинает выделять дополнительные средства для того, чтобы ситуация улучшалась. И большее количество депутатов, фракций поддерживает данный бюджет. Надеемся, что в течение всего года мы еще получим дополнительные средства на развитие Псковской области. Я уверен, что ко второму чтению мы еще поработаем и примем бюджет.

- В ходе заседания комитета представитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) обратил внимание на снижение финансирования муниципалитетов в 2018 году. На ваш взгляд как председателя комитета, курирующего местное самоуправление, не придется ли муниципалитетам еще туже «затягивать пояса»?

- Я бы не сказал, что средства уменьшаются. Средства примерно те же самые. Здесь муниципалитетам не стоит обижаться. У нас общее дело, и, если какие-то проблемы возникают, администрация области всегда старается эти проблемы решать. Согласно закону о межбюджетных отношениях все муниципальные образования получили необходимые средства.

- После первого чтения над бюджетом будет работать согласительная комиссия. На какие моменты, по вашему мнению, в первую очередь должны обратить парламентарии и администрация области в ходе этой работы?

- На согласительной комиссии появится много вопросов как от депутатов, так и от глав районов, волостей. Проблем, конечно, много. Это и освещение, и дороги, и много чего. Очень большие проблемы остаются в сферах образования и здравоохранения. В частности, я хочу поставить вопрос по увеличению учебных расходов и по пересмотру тех нормативов, которые сейчас введены для образовательных учреждений. Я считаю, что школы недополучают средства. Нам нужно в бюджете области предусмотреть увеличение финансирования на эти цели.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Областной бюджет-2018

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты