www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 28 февраля 22 апреля 5 апреля 24 апреля 9 апреля 25 апреля 1 марта 19 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 24 апреля 22 апреля 22 апреля 24 апреля 24 апреля

Профильный комитет Псковского областного Собрания поддержал отказ от неэффективных налоговых льгот

28.11.2017 12:46 «ПЛН-FM»

Законопроекты об отмене с 1 января 2018 года неэффективных налоговых льгот одобрили депутаты из комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Законопроекты разработаны государственным комитетом Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.  
 
Председатель комитета Андрей Михеев пояснил, что в соответствии с соглашением с Минфином России с 2017 года регион должен оценивать эффективность налоговых льгот и отказываться от неэффективных. В случае невыполнения условий соглашения объем дотации региону из федеральной казны подлежит сокращению на 5%. «В результате оценки, которая впервые была проведена в этом году, неэффективных налоговых льгот не выявлено, но были выявлены неэффективные пониженные ставки», - сообщил чиновник. 
 
Комитет предлагает внести изменения в закон «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» и отменить пониженные налоговые ставки в размере 5% и 10% соответственно для видов экономической деятельности «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» и «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений».  По оценкам специалистов, нововведение затронет 21 налогоплательщика и позволит пополнить региональную казну как минимум на 1,5 млн рублей.
 
Бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев поинтересовался, как оценивалась эффективность налоговой ставки при анализе. Андрей Михеев пояснил, что методика - это не «ноу-хау», она едина для всех субъектов и утверждена Минфином. Эффективность налоговой льготы или ставки определяется по сумме выпадающих доходов, сумме всех поступлений от соответствующей категории налогоплательщика и зарплате коллектива. 
 
Правки предлагается внести и в закон «О налоге на имущество организаций». Начиная с 2018 года, запланировано увеличить ставку налога на имущество организаций с 1,9 до 2,2% для транспортных предприятий, в число которых входят ГП ПО «Псковпассажиравтотранс», ГППО «Славяне» и ОАО «Псковавиа». В пояснительной записке отмечено, что эти организации имеют показатели убыточности деятельности вследствие работы на нерентабельных социально-значимых маршрутах перевозки пассажиров. Дополнительная налоговая нагрузка на перевозчиков составит около 710 тысяч рублей. Для компенсации дополнительных убытков потребуется предоставление субсидий из областного бюджета на возмещение недополученных доходов, возникших при регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
 
В случае принятия законопроекта сумма дополнительных доходов в бюджет области по налогу на имущество составит, начиная с 2018 года, ориентировочно около 14 млн рублей. Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Алексей Федоров («Единая Россия») поинтересовался у заместителя начальника Государственного финансового управления Псковской области Людмилы Павловой, предусмотрены ли данные средства в проекте бюджета на 2018 год. Финансист пояснила, что в объем субсидий областного бюджета и так составляют порядка 340 млн рублей, добавлять в ним еще 14 млн рублей на сегодняшний день необходимости нет. 

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Областной бюджет-2018

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты