Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей


Штурм крепости состоялся на фестивале «Хельга»

05.07.2025 16:40 «ПЛН-FM»

Инсценировку с захватом крепости римлян разыграли на фестивале исторической реконструкции «Хельга» в деревне Выбуты Псковского района 5 июля, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По задумке авторов, римляне окопались в деревянной крепости. Задача варваров была захватить ее. Перед штурмом состоялось два сражения, в которых римляне потерпели поражение и были вынуждены отступить.

 

Затем ярл варваров дал команду к штурму. С помощью тарана варвары выломали ворота и захватили крепость.

Напомним, «Хельга» проводится ежегодно в погосте Выбуты (15 км от Пскова), на родине Великой княгини Ольги. Главная цель фестиваля - создание музея под открытым небом на месте рождения Великой княгини и ее внука Владимира, а также привлечение внимания общества к истории своей Родины и соседей, популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи. Каждый год в Выбуты приезжают реконструкторы из разных регионов, чтобы показать гостям фестиваля эпоху княгини Ольги, воссоздать традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии.

Генеральный информационный партнер фестиваля — Псковская Лента Новостей

{{vrezka_news:559383}}

Источник: ПЛН-FM

Рейтинг@Mail.ru