![]() |
Псковская Лента Новостей |
Госдума в первом чтении приняла поправки к закону «Об образовании», которые разрешают студентам старших курсов непедагогических специальностей преподавать в школах. Согласно законопроекту, студенты смогут вести уроки по тем предметам, которые совпадают с их направлением обучения. Например, если студент учится на химика, то сможет преподавать химию; если на математика - то алгебру и геометрию. Для работы в школе студентам вузов нужно будет успешно пройти промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, а также пройти проф. переподготовку на педагога.
С помощью такой инициативы власти пытаются решить проблему нехватки педагогических кадров в школах. После получения высшего образования многие выпускники попросту не хотят идти работать в школу, ведь это экономически не выгодно. Вместо этого они отдают предпочтение частным образовательным заведениям или же репетиторству. Данная инициатива стала поводом для дискуссий. Одни считают, что так студенты смогут набраться педагогического опыта еще в процессе обучения в вузе и после выпуска, возможно, выберут работу в обычной, а не в частной школе. Другие же не согласны с этой точкой зрения и опасаются, что студенты будут преподавать школьникам темы, которые сами ещё не изучили достаточно хорошо, или же работа в школе будет мешать изучению профильных дисциплин. Да и как курсы переподготовки на педагога могут сравниться с полноценным педагогическим образованием? А знание предмета и его преподавание - это две абсолютно разные вещи.
Помогут ли студенты решить проблему кадрового голода в школах? Нужны ли в школах такие учителя? Правильно ли, что студенты - вчерашние школьники - без педагогического образования будут вести уроки? Что о данной инициативе думают наши эксперты, узнаем в программе «Дневной дозор».
Источник: ПЛН-FM