Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей


Постановление ЦИК позволит регионам избежать форс-мажора при подготовке голосования по Конституции

22.05.2020 07:15 «ПЛН-FM»

Принятие постановления о возможности возобновления избиркомами финансовых действий по подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию РФ позволит избежать форс-мажорных ситуаций при назначении даты голосования. Соответствующее пояснение распространила пресс-служба Центризбиркома.

«Поскольку общероссийское голосование состоится в любом случае (вопрос только в определении даты его проведения), мы должны использовать все возможности дальнейшего обеспечения подготовительных мероприятий», - цитирует сообщение пресс-службы ТАСС, отметив, что правовым основанием для этого продолжает оставаться указ президента РФ о наделении избирательных комиссий функциями по подготовке организации общероссийского голосования.

«С учетом улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки и постепенного открытия организаций и предприятий, мы должны принимать решения по распределению, в том числе, финансовых ресурсов на изготовление печатных материалов, оборудование мест для голосования и другое. Это позволит регионам не оказаться в форс-мажорной ситуации в момент назначения даты голосования», - сказали в пресс-службе ЦИК.

Там также уточнили, что в этой связи по итогам рабочего совещания с региональными избиркомами, состоявшегося после заседания ЦИК России 20 мая, решением членов комиссии в повестку включен дополнительный вопрос и принято постановление, которым возобновлена возможность принятия бюджетных обязательств избирательными комиссиями в целях подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. «Кворум был обеспечен, решение принято официально и единогласно, ввиду оперативного принятия решения по данному вопросу трансляция заседания не возобновлялась, при этом постановление размещено на сайте ЦИК России незамедлительно», - указали в пресс-службе.

Источник: ПЛН-FM

Рейтинг@Mail.ru