Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей


На XIV Псковских архивных чтениях Наталья Ильина рассказала о роли студентов в период ВОВ

14.11.2019 13:22 «ПЛН-FM»

На открытии II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (XIV Псковские архивные чтения), врио ректора Псковского государственного университета Наталья Ильина рассказала о вкладе, внесенном студентами и преподавателями псковского вуза в период Великой Отечественной войны.
 

«Приближается 75-летие годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Очень символично, что перечень мероприятий, связанных с этой датой, начинается с научной конференции. Важно, что именно научное сообщество начинает об этом говорить. Псковская область пережила все ужасы войны, особенно в период нахождения в оккупации», - заявила Наталья Ильина.

Она рассказала, что в начале войны из студентов, обучающихся в педагогическом институте, было сформировано несколько отрядов для эвакуации городского имущества, в позже, когда преподаватели отправились на фронт, многие студенты примкнули к партизанским отрядам. Со слов врио ректора, архивы свидетельствуют о том, что партизаны хорошо отзывались о смелости и организаторских способностях студентов, примкнувших к их рядам.

«Я горжусь, что у нашего университета такая история», - подчеркнула Наталья Ильина.
 

Она также обратила внимание участников конференции на то, что все научные стенды с информацией и фотографическими свидетельствами, которые сопровождают выставку, подготовлены студентами исторического факультета ПсковГУ.

Напомним, организаторами конференции выступили администрация Псковской области, Псковский государственный университет, Государственный архив Псковской области и Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. Ее участниками стали известные ученые, историки, работники архивов России и зарубежья, а также представители власти.

{{vrezka_photorep:2674}}

 

Источник: ПЛН-FM

Рейтинг@Mail.ru