Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей


Включение объекта в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО увеличивает его туристическую привлекательность в разы — Минкультуры

07.07.2019 17:45 «ПЛН-FM»

В министерстве культуры России прокомментировали внесение памятников древнего Пскова в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщалось ранее, решение было принято на проходящей в Баку 43-й сессии комитета всемирного наследия. 

{{vrezka_news:349683}}

«Это событие крайне значимо для Псковской области, для России в целом, популяризации ее наследия. Как известно,  после включения того или иного объекта в Список Всемирного наследия, его туристическая привлекательность возрастает в разы. Мы рады, что теперь еще больше людей узнает об уникальных псковских памятниках и сможет еще больше узнать об истории и культуре нашей страны», — отметил заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Павел Мосолов. Он напомнил, что работа над формированием досье для включения объектов Пскова в Список Всемирного наследия началась в 2015 году. Также замдиректора департамента подчеркнул, что работа по номинированию объектов будет продолжена. 

{{vrezka_news:349702}}

В министерстве культуры напомнили, что продвижение объекта «Памятники Древнего Пскова» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО было инициировано губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

«Работа над формированием досье началась в 2015 году усилиями комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области. В 2017 году к работе над номинацией «Памятники Древнего Пскова» подключились специалисты Института наследия имени Лихачева. В сентябре 2017 года министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и губернатор Псковской области Андрей Турчак торжественно передали номинационную документацию по объекту «Памятники Древнего Пскова» директору Центра Всемирного наследия Мехтильд Росслер», - говорится в сообщении Минкультуры.

{{vrezka_news:289591}}

Источник: ПЛН-FM

Рейтинг@Mail.ru