Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей


«Дневной дозор»: Сколько россиян доживут до пенсии?

14.06.2018 18:04 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск «Дневного дозора». Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. При этом он предлагает ввести «достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году».

Естественно, глава правительства заверил, что «изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно». Медведев пояснил, что такое повышение пенсионного возраста позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции, и пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тысячу рублей в год. В то же время вице-премьер выразил уверенность, что Россия создала необходимые условия для повышения пенсионного возраста, поэтому изменения системы назрели давно. Медведев утверждает, что «мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе и потому, что созданы условия для решения задачи по увеличению продолжительности жизни в рамках программы «80+».

Хочется спросить: кто эти «мы», которые долго готовились? И программа «80+» в данный момент звучит, как издевка, поскольку сейчас средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 72 года. Если говорить о мужской продолжительности жизни, то она составляет 61 год. Отсюда еще один вопрос: сколько мужчин доживут до пенсии?

Подробности и мнения псковских экспертов — в 18.46.

Источник: ПЛН-FM

Рейтинг@Mail.ru