Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей


«Эхономика»: Можно ли сэкономить при помощи МФЦ?

22.05.2018 10:46 «ПЛН-FM»

Слушайте в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск программы «Эхономика» с Андреем Федоровым. Гость студии - директор ГБУ Псковской области «Многофункциональный центр» Джамиль Хиндристанский.

В качестве эксперимента в нескольких регионах выдавать права и ставить машины на учет будут в многофункциональных центрах. При этом права и свидетельство о регистрации, возможно, будут с чипом. Предполагается, что проект будет запущен уже 1 декабря этого года.

Напомним, что уже сейчас в МФЦ можно обменять водительское удостоверение по истечении его срока действия, а также получить его взамен утраченного (в нашем регионе такая услуга не предоставляется), а вот первичное получение прав там пока не предусмотрено. Такую услугу и предлагается предоставлять в МФЦ. Но речь о передаче приема экзаменов в эту структуру не идет. МФЦ выступает неким посредником, который собирает документы и передает их в ГИБДД, потом получает там водительское удостоверение и выдает его водителю.

С регистрацией автомобилей все гораздо сложнее. Дело в том, что это чисто полицейская функция. Проверяются документы, сам автомобиль, в том числе, по базам розыска, и передать такие полномочия в МФЦ попросту невозможно. Но эксперимент заключается даже не столько в выдаче тех или иных документов в МФЦ, а именно документов нового образца. Планируется права, а также свидетельства о регистрации оснастить чипом со всей информацией в электронном виде. И именно такие электронные документы выдавать в МФЦ.

Будет ли востребована эта услуга, с какими запросами обращаются псковичи и можно ли сэкономить с помощью МФЦ? Эти и другие вопросы ведущий сегодня обсудит с гостем студии.

Начало программы в 13.05. Звоните в студию прямого эфира 56-73-72. Как обычно, на сайте ПЛН будет вестись видеотрансляция прямого эфира.

Источник: ПЛН-FM

Рейтинг@Mail.ru