Версия для печати. Опубликовано на сайте Псковской Ленты Новостей
Псков. Новости. Псковская Лента Новостей

Псковская Лента Новостей


«Дневной дозор»: Почему псковские дети-сироты остались без квартир?

20.12.2017 16:41 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск программы «Дневной дозор». Одна из самых обсуждаемых тем последних недель - катастрофическая ситуация с обеспечением жильем детей-сирот, которая сложилась в Псковской области. Причем, именно в такой формулировке ее оценивает региональная прокуратура.

По подсчетам представителей ведомства, очередь на получение квартир с 2014 года выросла в три раза, - до 1600 человек. При этом средств, заложенных в бюджет 2018-го, хватит лишь на 10% нуждающихся. Такими темпами чиновники будут обеспечивать детей-сирот жильем минимум 10 лет, прогнозируют в прокуратуре. На этом фоне еще более апокалиптической выглядит недавняя новость о том, что Псков не смог освоить 36 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета на приобретение квартир для детей-сирот. Эти деньги по закону муниципалитет обязан вернуть в региональную казну. Как поясняют в городской администрации, торги, проведенные 80 раз, не увенчались успехом, поэтому средства были изъяты областью. В итоге из 64 квартир, которые планировалось купить для детей-сирот, город смог приобрести только половину.

Почему в Пскове буксует выделение квартир детям-сиротам? Почему городская власть не выполнила собственных планов и обещаний? Кто в этом виноват и будут ли наказаны ответственные лица? Кто даст гарантии, что такое же фиаско не повторится в следующем году?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в 17.46. 

Источник: ПЛН-FM

Рейтинг@Mail.ru