www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
8 апреля 19 апреля 9 апреля 5 марта Телефон прямого эфира 28 февраля 1 марта 4 апреля 15 апреля 9 апреля 20 марта 5 апреля 28 марта 1 марта 8 апреля 28 марта

Битва за МСУ. Печорский пролог

09.07.2020 19:38 «ПЛН-FM»

Одним из главных политических событий этого года в Псковской области станет избирательная кампания в муниципалитетах. Уже через пару месяцев, в сентябре, пройдут выборы в районах — будет избрана тысяча с лишним депутатов различного уровня. Учитывая, что роль местного самоуправления в России меняется, к тому же по итогам единого дня голосования формируется т. н. муниципальный фильтр на следующую губернаторскую кампанию, ведущие политические силы придают выборам-2020 достаточно большое значение. А журналисты ранее прогнозировали, ни много ни мало, «битву за МСУ».

Решающие сражения, если им суждено быть, пройдут в ближайшие месяцы, а первый экзамен для партий и их кандидатов - уже в это воскресенье. 12 июля жители Печорского района будут избирать нового главу муниципального образования.

Приграничье, в котором значительная часть населения имеет паспорта граждан Евросоюза. Псково-Печерский монастырь, как источник привлечения крупных федеральных средств для развития муниципалитета — и главе района необходимо учитывать позицию руководства обители.

К тому же весьма политизированный район, долгое время считавшийся вотчиной некогда всесильного бизнесмена и политика, хозяина печорского завода «Евро-керамика» Михаила Гавунаса. В 2000-е главой здесь был будущий лидер псковских коммунистов, ныне покойный Александр Рогов. Всё это — Печорский район, важное и во многом уникальное муниципальное образование на карте Псковской области. Через несколько дней здесь пройдут выборы. Марафон, участники которого вышли на старт еще по зиме и только сейчас добежали до финишной прямой, мы и обсудим сегодня.

Следует напомнить, что необходимость в досрочном голосовании возникла в связи с тем, что в конце прошлого года разразился резонансный скандал вокруг «матерного» видео с участием главы муниципального образования Дмитрия Сопотова — и он вынужденно ушел в отставку. Притом, что избран был только в сентябре 2017-го, оставив позади пять соперников, а до этого на праймериз «Единой России» одолел в конкурентной борьбе и Сергея Васильева, на тот момент действующего главу района.

{{vrezka_news:360876}}

В начале 2020-го были объявлены досрочные выборы. Региональное руководство и партия власти решили сделать ставку на руководителя автотранспортного предприятия, военного пенсионера Сергея Тарасика. Причины такого решения были очевидны. Сергей Тарасик — человек в районе известный, имеет большой опыт, в том числе участия в общественно-политических процессах. Неоднократно участвовал в выборах на территории муниципального образования. Правда, ранее представлял «Справедливую Россию» и противостоял единороссам.

На фото: Сергей Тарасик (слева) и губернатор Михаил Ведерников

В этот раз Тарасика, образно говоря, «перехватили» - и в дальнейшем он, уже в статусе советника губернатора на общественных началах, победил на праймериз «Единой России» и стал кандидатом от партии. При этом эсеры никакой обиды не затаили, а, наоборот, поддержали выдвижение господина Тарасика от ЕР, о чем неоднократно заявлял лидер регионального отделения «Справедливой России» Олег Брячак, как и другие наблюдатели он называл общего кандидата фаворитом предстоящей кампании.

{{vrezka_news:368062}}

Не стало выдвигать своего кандидата и «Яблоко» - партия, представители которой в последние годы сумели победить на выборах в ряде районов Псковской области. Судя по всему, в условиях цейтнота Лев Шлосберг и Ко просто не сумели найти местного жителя, который был бы готов пойти под партийным флагом на досрочные выборы и при этом имел бы шансы побороться за победу.

Весьма непросто проходило определение кандидата у коммунистов. В обкоме КПРФ поначалу собирались выдвинуть предпринимателя из Пскова, члена партии Олега Михайлова, но в конечном счете, приняв во внимание его сомнительную репутацию,  все-таки остановились на кандидатуре первого секретаря Печорского райкома, депутата районного собрания Дмитрия Богатырева.

На фото: Дмитрий Богатырев (справа) с первым секретарем обкома КПРФ Петром Алексеенко

ЛДПР отправила на выборы юного руководителя своей областной молодежной организации, индивидуального предпринимателя Алексея Марочкина. «Партия роста» выдвинула председателя своего регионального отделения, экс-кандидата на пост губернатора Игоря Романова, обещавшего приезд в район перед выборами своего звездного однопартийца, популярного музыканта Сергея Шнурова (вояж, и без того представлявшийся почти нереальным, в условиях пандемии коронавируса так и не состоялся). Был зарегистрирован и самовыдвиженец — местный житель, руководитель коммерческой организации Виктор Мишин.

Вот из этой пятерки жителям района и предстояло избрать главу. Выборы должны были состояться в начале апреля, однако из-за пандемии COVID-19 голосование (как и по поправкам в Конституцию) было перенесено на более поздний срок. Соответствующую рекомендацию дала Центральная избирательная комиссия России - в Псковской области так и поступили. «Когда есть риск для здоровья избирателей — выборы надо переносить», - прокомментировал принятое решение глава региональной избирательной комиссии Игорь Сопов. В дальнейшем голосование было назначено на 12 июля.

Сейчас мы наблюдаем не новую избирательную кампанию, а завершение начатой ранее. То есть: никаких новых кандидатов — только те, кто были выдвинуты и зарегистрированы весной.

По сообщениям из района, на финише кампании кандидаты и их группы поддержки активизировались. Так, на улицах Печор и в окрестностях райцентра многими было замечено агитавто КПРФ - «Фольксваген» с плакатом, призывающим поддержать Богатырева, красными флагами и громкоговорителем на крыше. Как это водится у псковских коммунистов в последнее время, агитировать за партию и ее кандидатов «в поля» отправили второго секретаря обкома, депутата областного Собрания Дмитрия Михайлова.

Что до Сергея Тарасика, то центральным событием с его участием на финише кампании стало обсуждение перспектив развития района в Пскове. Совещание 3 июля провел губернатор, основное внимание было уделено Печорам, которые год назад решением правительства России включены в список моногородов. «Мы хотим более предметно заняться развитием Печор», - заявил Михаил Ведерников, говоря о перспективах разработки генплана районного центра.

Отмечу, что встреча состоялась спустя несколько дней после визита в регион бывшего председателя правительства России Сергея Степашина, ныне возглавляющего наблюдательный совет Фонда содействия реформированию ЖКХ и некоммерческую организацию, занимающуюся возрождением объектов культурного наследия в Псковской области. Помимо прочего, экс-премьер сделал заявления относительно развития Печорского района, а в разговоре с митрополитом Тихоном даже предрек центру муниципального образования статус «самого красивого города Северо-Запада, а, может, и всей России».

Понятно, что всё это напрямую не связано с избирательной кампанией, однако, полагаю, так или иначе сказывается на настроениях людей и в какой-то степени может повлиять на их выбор. Каким он будет? Ждать осталось недолго, выборы — в воскресенье.

Александр Савенко

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Выборы главы Печорского района

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты