www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
15 апреля 19 апреля 5 апреля 28 марта 8 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 4 апреля 5 марта 1 марта 9 апреля 20 марта 28 февраля 28 марта 9 апреля 28 февраля

Лев Шлосберг: Отставка правительства - это попытка снять отрицательный флер с Путина

15.01.2020 21:33 «ПЛН-FM»

Лидер фракции «Яблоко» в Псковском областном Собрании депутатов Лев Шлосберг считает отставку правительства РФ попыткой главы государства снять с себя отрицательный флер от действий Дмитрия Медведева и его команды и при этом приобрести дополнительный политический вес среди электората. Таким мнением он поделился в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

«Когда завершилось послание Путина, у меня возникло внутреннее ощущение недосказанности или недостаточности сказанного. Слишком все было умеренно и травоядно, поэтому возникло ощущение, что главные действия, связанные с переходом власти, отложены на какое-то время. Не прошло и двух часов, как главное политическое действие сегодняшнего дня вышло из тени. Я не удивлюсь, если только 2-3 человека знали об отставке правительства. Уже известно, что члены правительства, вице-премьеры об этом не знали. И у меня сейчас создается впечатление, что Путин набирается четвертого дыхания», - высказался он.

Лев Шлосберг подчеркнул, что по результатам опросов общественного мнения, так же как и по оценкам политиков и специалистов, Дмитрий Медведев считался слабым премьер-министром.

«С ним ассоциируется неудачные, неуспешные и даже ошибочные действия в экономике и социальной политике. И это начало бросать тень на первое лицо государства. Медведев воспринимался как технический подчиненный президента и его отрицательный флёр, безусловно, переходил на Путина, что не могло не вызывать его беспокойства вне зависимости от того, когда и каким способом он собирается пересаживаться из правого кресла в левое или наоборот. В этом смысле избавление от Медведева (а сегодняшние действия – это именно избавление) – это снятие с Путина отрицательной общественной нагрузки и придание ему дополнительного политического веса, потому что отставки Медведева по всем исследованиям хотело более половины жителей России», – заявил парламентарий.

«Безусловно, важно, кто будет назначен на должность премьер-министра. Здесь были возможны два варианта. Первый – премьер-министр будет технической персоной для проведения реформ и подготовки страны к выборам 2021 года в Госдуму. Это временный человек, задача которого – оттягивать отрицательный рейтинг от Путина на себя. Второй сценарий – ускоренный, когда власти понимают, что их авторитет падает и до бесконечности этот процесс испытывать невозможно. При такой оценке они могут пойти на совершенно нетривиальные действия, когда премьер-министр – это будущий президент. Михаил Мишустин – это не преемник, а именно технический премьер, поэтому мы имеем дело с первым вариантом», – добавил Лев Шлосберг.

По его мнению, имя будущего президента от партии власти будет оставаться неизвестным ещё в течение почти двух лет.

Лев Шлосберг также напомнил, что в 1999 году Борис Ельцин часто менял премьеров, при этом назначал глав правительства как преемников, но потом отказывался от них. «Тогда назначение Владимира Путина практически у всех вызвало удивление и даже насмешку. А потом мы получили эпоху длинною уже в 20 лет. Так распорядилась история», - заключил политик.

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Правительство РФ ушло в отставку

 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты