www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
8 апреля 20 марта 1 марта 4 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля 9 апреля 28 марта 28 февраля 19 апреля 9 апреля 5 апреля 28 февраля 5 апреля Телефон прямого эфира 4 апреля

Философия челябинского метеорита

14.11.2013 13:51 «ПЛН-FM»

Каменный  астероид петрологического типа 5 и химического типа LL размером 17 метров в поперечнике при массе 10 000 тонн на высоте от 30 до 50 километров распался на фрагменты, часть которых достигла поверхности Земли. Произошло это событие 15 февраля 2013 года в районе города Челябинска. 16 октября 2013 года самый крупный фрагмент астероида весом 500 килограммов был поднят учёными со дна озера Чебаркуль. А до этого любителями было найдено, продано и перепродано огромное множество реальных и нереальных фрагментов метеорита. Вот.

Всё это было бы для меня занимательным рассказом из области популярной астрономии и социальной психологии, если бы позавчера в прямом эфире телеканала «Россия», завершая своё аналитическое ток-шоу, посвящённое проблеме «колоссального распространения» гомосексуализма в России, известный журналист Аркадий Мамонтов не заявил, что сие событие есть первая ласточка кары Божьей, что обрушится на отечественных и всемирных содомитов со дня на день, ибо лопнуло терпение Господа. Уф! Вот тут я, что называется, окончательно выпал в осадок, как тот метеорит в Чебаркуле.

Несколько секунд я по наивности ждал улыбки иронии на лице Мамонтова, но лицо это продолжало хранить печать дубовой сосредоточенности и усугублялось в гримасе религиозного просветления пока не началась спасительная реклама. Я не буду пересказывать ход ток-шоу и характер его содержания – это надо видеть: когда сто три натурала набрасываются на трёх других натуралов потому, что те вздумали защищать ненатуралов – это захватывающее зрелище, достойное быть включенным в экранизацию «Молота ведьм». Меня поразило общее разворачивание пружины народного гнева. Автор и ведущий передачи открыто занимает позицию одной из спорящих сторон, даже и не пытаясь доискаться до истины и кого-то услышать, при том, что даже полслова, сказанные побиваемой стороной, выглядят в сто раз весомее любых мамонтовских инвектив, в каждой из которых густо содержатся, по моему мнению, тупоумие, мракобесие и подлинная безнравственность. А народные аплодисменты, выражающие то всестороннее согласие, то праведный гнев, волной накатывают на телезрителей. Реально показалось, что тем троим не хватает ведьмацких колпаков на головах, а завершится передача должна была бы жестокой и продолжительной казнью адвокатов содомии. Кажется, правда, что в скором будущем такое станет возможным…

Смотрел я на всё это, пытаясь уловить траектории архетипической образности этой лютой логики, и подумалось мне, что обратить её можно на всё что угодно. Используй только словосочетания «Агрессия Запада», «распад нравственности», «забвение традиций», «подумайте о детях»… И понял я, что нужно было сделать в этой передаче побиваемой стороне. Вот такую, например, выстроить речь: «Вот вы, Аркадий Викторович, человек крупный, не побоюсь это слова, жирный, весите килограммов 180, а разве так можно! А сколько ещё таких же как вы в нашей стране – которым лишь бы пожрать. А вы ещё по улицам ходите, в телевизор лезете, нравам учите, а ведь вы и есть безнравственность – глядите, разъелся! А на каких таких харчах? Кто вам приплачивает?! Может быть, Запад, Америка – мировой империализм, с их-то культом наживы, похоти и разврата! Это всё американские толстяки на нас рыпаются. А как у вас с женой? Это же мерзость! Фу! Нам не нравится, мы не хотим что бы наши дети это видели, подражали вам и, не дай Бог, стали такими же как вы. Мерзко представить! А вспомните Библию – чревоугодие там прописано смертным грехом. И вот ходят такие двухсоткиллограмовые по нашей Святой Руси и попирают все основы нашей морали. Болезнь? Норма? Нет таких болезней и норм! Короче так, или скидываете килограммов 50, или – пойдёте по статье о пропаганде полноты как образа жизни. Хватит с нас! И Бог не Тимошка – видит немножко, вот и метеорит послал на головы челябинских толстяков вам в предупреждение! Опомнитесь!»

А может быть, метеорит хотел покарать кавказцев, китайцев, блондинов, интеллигентов, театральных критиков, двоечников, ворчливых старух, чиновников, Мамонтова?.. Или намекнул: может, хватит мракобесия, я – осколок астероида петрологического типа 5 и химического типа LL?..

Артем Верле

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты