www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 26 апреля 25 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 28 февраля 19 апреля 22 апреля 26 апреля 24 апреля 20 марта 9 апреля 5 апреля 19 апреля 22 апреля 5 апреля

Ситуацию с взиманием платы с туристов в Кремле и Псково-Печерском монастыре прокомментировал митрополит Тихон

03.05.2020 13:00 ПЛН

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, отвечая на вопросы местных СМИ, прокомментировал ситуацию с взиманием платы с туристов в Кремле и Псково-Печерском монастыре. Он подчеркнул, что если гость просто приходит в монастырь, с него деньги не берут...

Читать весь материал

Комментарии:6
Пан Професор 2
03.05.2020 13:26
В заголовке речь идет о Кремле и монастыре. В тексте, только о монастыре. Между тем, получается интересная коллизия. Если пользователь территории монастыря - сам монастырь взимает плату с гостей, по своему усмотрению (может взять, может нет), то, вероятно, пользователь земли в Кремле, музей обладает такими же правами. Нападки на музей звучат постоянно, а с правом монастыря, все согласились. Честно, я не ратую за кого-то или против. Но закон должен быть один для всех. А так Его Высокопреосвященству можно лишь пожелать здоровья и твердости в Его многотрудном служении.
1 5
Qwa Nt
03.05.2020 14:29
И Кром и монастырь являются объектами культурного наследия России федерального значения и принадлежат государству, поэтому не стоит Церкви лезть со своими правилами в деятельность государства. Любой гражданин страны имеет право посещать их свободно. Что касается заявления митрополита на тему, куда будут использоваться деньги, полученные от взимания платы с экскурсий, то это чистой воды чушь, потому что государство итак вкладывает в ремонтные работы ни разу не 3 копейки. Опять мало? Чистотой в в обители и обеспечением ее жизни должны озаботиться сами монахи. Или пусть идут работать.
8 1
Vladimir Mikhaylov
03.05.2020 19:17
Ла-ла-лала, попу всё мало! Поможитие на дожитие!
1 1
нуф- нуф
04.05.2020 10:25
Как сообщил митрополит, деньги, которые взимаются с экскурсоводов, идут на обеспечение чистоты в обители, ремонтные работы, обеспечение жизни.
----------------
особенно это заметно в туалетах для туристов, как в Кремле, так и в монастыре. вот уж где "чистота и ремонт" цветут пышным цветом. ПОЗОРНИКИ!!!
0 0
Иаков Васильев
04.05.2020 17:41
Наконец-то можно заплатить и тебе проведут экскурсию, огромное СПАСИБО за такое нововведение, а то до этого невозможно было попасть на экскурсию ни по монастырю ни в пещеры, приходилось самостоятельным паломникам в "тихую" примыкать к организованным туристам, так как по другому было никак. Никак, слышите, вы, вышенаписавшие! На себе испытал опыт несколько лет назад, примкнули с женой и двумя детьми к организованным паломникам с Украины, так их батюшка даже маслом от мощей Иоанна (Крестьянкина) не помазал, отвернулся как от прокаженных, ну да Бог ему судья.
А для "поборников" защиты культурного наследия и иже с ними скажу, что во многих-многих таких объектах взимается ПЛАТА ЗА ЭКСКУРСИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ на территории такого объекта, даже и за вход на территорию этого объекта взимается плата, и все это со стороны ГОСУДАРСТВА, например Петропавловская крепость и вход в Храм Петра и Павла, да и много объектов в Санкт-Петербурге живут по такому принципу.
1 0
Геннадий Сергеев
05.05.2020 19:58
Пану Владыке организовать ООО и взимать плату , а то до него никто не додумался.....
0 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:


Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты