www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
15 марта 26 марта 20 марта 28 марта 25 марта 28 февраля 5 марта 1 марта 27 февраля 1 марта 14 марта Телефон прямого эфира 6 марта 28 марта 15 марта 25 марта

«Подстрочник»: Есть ли перспективы у псковского ресторанного бизнеса?

14.10.2016 14:03 «ПЛН-FM»

В гостях у ведущего Андрея Федорова бренд шеф-повар ресторанного холдинга ООО «ФудАртГруп» Александр Кокурин и операционный директор холдинга Лидия Мартьянова.

Несмотря на кризис, россияне не перестали ходить в рестораны и кафе и не переключились массово на заведения быстрого питания. Рестораторы успели подстроиться под новую экономическую реальность: стали готовить из отечественных продуктов, поменяли меню и ввели давно забытые блюда. Цены на еду в общепите в среднем подросли на 15 процентов.

Больше всего сократилась категория общепита для среднего класса, и это общая тенденция в кризис, когда люди становятся либо богаче, либо беднее. Поэтому сегодня неплохо себя чувствуют рестораны быстрого питания из недорогого сегмента, а также рестораны с дорогой кухней.

По словам рестораторов, клиенты не ушли в низкий сегмент заведений, но стали более консервативными, требовательными к качеству и сократили средний чек на 20-25 процентов. Большинство посетителей при выборе меню стараются учитывать финансовые возможности и укрощают свой аппетит, более рационально подходят к выбору блюд.

Есть ли перспективы у ресторанного бизнеса в Псковской области, какой формат заведений сейчас наиболее востребован и как меняются запросы клиентов?



Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты