www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 9 апреля 9 апреля 5 марта Телефон прямого эфира 8 апреля 20 марта 5 апреля 15 апреля 4 апреля 28 марта 9 апреля 28 февраля 5 марта 28 марта 15 апреля

«Сообразим на троих»: Александр Невский - имя России?

09.09.2021 14:00 «ПЛН-FM»

Уже в эту субботу, 11 сентября, в Псковской области (деревня Самолва, Гдовский район) откроют грандиозный мемориальный комплекс в честь князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в 2021 году. Памятник возводится по поручению президента России Владимира Путина и по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона. Монумент внушительный - общий вес бронзовой скульптуры около 50 тонн. Высотой он с пятиэтажный дом, говорят, даже из Эстонии должен быть виден. Также возле предполагаемого места битвы 1242 года откроют музей с диорамой «Ледовое побоище» и артефактами со дна Чудского озера. На открытие памятника ожидается приезд высокопоставленных гостей. В общем, важное событие государственной важности.

Чем вызвано такое внимание к личности Александра Невского, как мы видим в этом году? Это исключительно дань памяти выдающемуся полководцу и государственному деятелю («Имя России»), служащее патриотическому воспитанию молодежи и сплочению нации, или же, скорее, элемент пропаганды и мифотворчества, кстати говоря, в год парламентских выборов и в условиях, когда Россия как бы говорит Западу: в случае чего - можем повторить?

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты