www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 19 апреля 5 марта 15 апреля 28 февраля 4 апреля 28 марта 20 марта 5 апреля 9 апреля 9 апреля 8 апреля Телефон прямого эфира 20 марта 15 апреля 15 апреля

«Эхономика» с вице-губернатором Александром Кузнецовым

18.04.2017 14:00 «ПЛН-FM»

Сегодняшний гость студии - заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

В России введут прозрачную схему платежей за общедомовые услуги. В тех домах, где установлены общедомовые счетчики и по ним плата получается меньше, чем по нормативу, расчеты будут вестись по реальным показаниям прибора учета. Законопроект на эту тему скоро рассчитывают принять в нижней палате российского парламента. В «Единой России» поправки поддерживают и называют «назревшими».

Напомним, что совместные траты на воду и электричество «раскидываются» по всем квартирам. Сейчас при расчете платежей на ОДН учитываются площадь дома, наличие приборов учета, а также региональные нормативы.

С 1 января плата за ОДН была включена в платеж за содержание и ремонт жилья. При этом регионы должны были утвердить нормативы. Но в некоторых регионах, в частности в Псковской области, плата резко выросла: норматив оказался выше реального потребления. Кроме того, в сумму включили плату за общие площади: чердаки и подвалы.

Решение о переходе на оплату по данным счетчиков будет принимать общее собрание жильцов. Поправки позволят «избежать ситуации, когда управляющие компании через общедомовые нужды перекладывают свои собственные проблемы на потребителя услуг».

Кроме того, сегодня будут затронуты темы ремонта дорог и состояния дорожной инфраструктуры, также Андрей Федоров обсудит с гостем студии рынок пассажирских перевозок в области и ход реализации программы расселения из ветхого жилья.



Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты