www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 5 апреля 1 марта 24 апреля 22 апреля Телефон прямого эфира 22 апреля 24 апреля 20 марта 19 апреля 9 апреля 5 апреля 28 февраля 24 апреля 9 апреля 20 марта

«Эхономика»: Гендиректор ООО «Евро-Керамика» Владимир Панченко

11.04.2017 14:04 «ПЛН-FM»

Сегодняшний гость студии - генеральный директор ООО «Евро-Керамика» Владимир Панченко.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе заседания коллегии Минпромторга России отметил рост промышленного производства. Он сообщил, что на поддержку отдельных отраслей в этом году планируется направить 107 миллиардов рублей. По его словам, в 2016 году рост производства составил около 1,5%. Среди лидеров - оборонно-промышленный комплекс: здесь увеличение составило 10%. Кроме того, в полтора раза выросло производство сельхозтехники.

В то же время, по данным Росстата, по сравнению с февралем 2016 года промышленное производство в стране сократилось на 2,7%. В январе рост промпроизводства равнялся 2,3%.

Иными словами, все заводы и прочие предприятия не смогли показать даже прежних значений. Сократилось практически все: производство пластмассы, одежды, медицинского оборудования. По сути, рост или стабильность показывают только крупные госкорпорации, которые работают на экспорт и имеют колоссальные возможности.

Эксперты указывают на три основных проблемных фактора - высокие ставки, высокие налоги и слабый потребительский спрос. Чем выше ставки, тем сложнее показывать прибыльность, а значит не остается денег на инвестиции в модернизацию и новое производство. Получается замкнутый круг: дорогие кредиты, отсутствие прибыли, отсутствие инвестиций, отсутствие конкурентной продукции и, как следствие, отсутствие спроса на нее.

Какие изменения происходят в псковской промышленности, почему закрываются крупные предприятия и выгодно ли сегодня заниматься производством? Об этом пойдет речь в сегодняшней программе.



Аудиозапись:


 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты