www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
22 апреля 28 марта 21 апреля 30 января 14 апреля 1 апреля 28 февраля 25 апреля 6 марта 15 апреля 25 апреля 27 марта Телефон прямого эфира 27 марта 25 апреля 28 февраля

«Дневной дозор»: О влиянии банковской ставки и изменений в кредитной политике на рынок недвижимости

24.04.2025 18:20 «ПЛН-FM»

Средний срок по ипотеке в России приблизился к 26 годам. В пресс-службе ЦБ пояснили, что такая тенденция связана с подорожанием недвижимости и для того, чтобы заёмщики смогли выплачивать необходимую сумму ежемесячно, банкам пришлось увеличить срок кредита. Ставка по ипотеке снизилась до 7,7% годовых на фоне продолжившегося увеличения ее доли по программам господдержки. Процентная ставка по кредиту на строящееся жилье сохранила прежние 6%, на готовое жилье упала до 11,5%.

В данное время более половины выдаваемых жилищных ипотечных кредитов граждане будут планово закрывать уже на пенсии. За 26 лет переплаты по ипотеке очень высокие, брал 1 млн отдал за 26 лет 5 млн. Понятно что скорее всего это будет снижать продажи на первичное и вторичное жилье. В связи с эти возникает ряд вопросов, которые мы хотим задать нашим сегодняшним собеседникам. Как банковская ставка и изменения в кредитной политике сказываются на рынке недвижимости региона? Стали ли люди меньше покупать квартиры? Стоит ли сейчас брать жилье, или лучше подождать? Давайте разбираться вместе в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Не пора ли отключать отопление?








  смотреть результаты



Не пора ли отключать отопление?








  смотреть результаты