www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
26 апреля 25 апреля 9 апреля 22 апреля 28 февраля 26 апреля 20 марта 5 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 24 апреля 22 апреля 19 апреля 22 апреля 5 апреля 20 марта

«Дневной дозор»: Нужно ли лишать иноагентов пассивного избирательного права?

10.04.2024 18:20 «ПЛН-FM»

В марте в России завершились выборы президента. И тем не менее, уже осенью 2024-го страну ждёт традиционный единый день голосования. По данным Центральной избирательной комиссии, 8 сентября в разных субъектах страны пройдут в общей сложности около трёх с половиной тысяч избирательных кампаний разного уровня. Голосовать в единый день будут жители 82 субъектов Российской Федерации. В том числе и Псковской области, где выборы пройдут в муниципальных округах.

Списки кандидатов пока неизвестны. Однако на федеральном уровне уже поднимается вопрос о том, что среди претендентов в органы исполнительной власти не должно быть граждан-иноагентов. На этом фоне некоторое время назад фракция «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект о лишении лиц, внесённых Минюстом в список иноагентов, пассивного избирательного права. Иными словами, речь идет о запрете для них баллотироваться на выборах всех уровней. А произошло это, отмечают федеральные СМИ, после того, как телеведущая Татьяна Лазарева, внесенная Минюстом в реестр иноагентов, в соцсетях сообщила о намерении баллотироваться осенью в Мосгордуму. Она пояснила, что таким образом хочет проверить, действительно ли «статус иноагента нисколько не дискриминирует людей, как говорят».

Действующее законодательство в России, действительно, не запрещает иноагентам выдвигать свою кандидатуру на выборах. Есть лишь требование от Минюста указывать, что кандидат является иноагентом. А помимо этого есть запрет для иноагентов вести наблюдение на выборах. Нужно сказать, что по информации Псковской Ленты Новостей, законопроект о лишении иностранных агентов пассивного избирательного права успели отозвать. Но тот факт, что такие предложения звучат, наталкивает на мысль о том, что к ним могут вернуться ещё ни раз. О том, опасная ли это тенденция и нужно ли запрещать иноагентам выдвигаться на выборах, сегодня в программе «Дневной дозор».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты