www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 28 марта 28 февраля 4 апреля 19 апреля 5 апреля 20 марта 5 марта 9 апреля 8 апреля 15 апреля 9 апреля Телефон прямого эфира Телефон прямого эфира 9 апреля 4 апреля

«Дневной дозор»: Сверхналоги для богатых

14.01.2022 19:00 «ПЛН-FM»

Забрать деньги у богатых и распределить между населением страны, иными словами увеличить налоги для обеспеченных людей - с таким предложением выступил депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов.

Согласно его инициативе, доходы свыше 10 миллионов рублей в год следует обложить налогом в 25 %, а для сверхприбыли НДФЛ может достигать и 50%. Для убедительности парламентарий пеняет на опыт зарубежных стран, где обеспеченные граждане платят до 60% налогов от личной прибыли.

Прогрессивная шкала налогообложения для России не нова, появилась она год назад. С 1 января 2021 года базовая ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) продолжает составлять 13%, а если гражданин получает больше 5 миллионов рублей в год, то она повышается до 15%. Существует и отдельный налог на роскошь, но это уже другая история.

Предлагая повышение налоговой ставки для обеспеченных россиян, депутат рассчитывает, что это приведет к уменьшению социальной пропасти между богатыми и бедными. Однако ряд экспертов считает, что такая мера при нынешнем состоянии экономики в России может больно ударить по малому и среднему бизнесу. Мнения псковской общественности на этот счет сегодня в «Дневном дозоре».

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты