www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 1 марта Телефон прямого эфира 20 марта 4 апреля 5 марта 5 апреля 9 апреля 19 апреля 8 апреля 28 марта 9 апреля 15 апреля 1 марта 28 февраля 20 марта

«Дневной дозор»: Что поддерживать в регионе фермы или агрохолдинги?

25.11.2020 19:00 «ПЛН-FM»

Псковская область, являясь нечерноземьем, всегда относилась к аграрным регионам. Так было до начала 21 века. На Псковщине нет крупных промышленных центров. Основой экономики исторически было сельское хозяйство. После распада Советского Союза, с начала 90-х годов прошлого века идет дискуссия, какая же форма ведения хозяйственной деятельности должна доминировать. Малые хозяйства, с недавних пор модно именуемые «фермерскими» с подчас самостийными технологиями, подходами энтузиастов. Или крупные агропромышленные холдинги — по сути, это крупные индустриальные площадки по типу промышленных, только работающие в отрасти АПК. Многие эксперты высказывают мнения, что в современных реалиях двигателем экономики выступают именно крупные производства, ориентированные на массового потребителя, на внутрирегиональный рынок и экспорт, на налоги и рабочие места. А крестьянско-фермерские хозяйства никогда не смогут конкурировать с мегафермами: не те оборотные средства, устаревшие подчас технологии, выпуск продукции, ориентированный скорее на любителей этнотуризма, экоотдыха и здорового образа жизни, но не на массмаркеты.

Нужно ли поддерживать малые хозяйства в Псковской области или они скорее довесок к крупным производителям, которые и являются двигателями экономики и регионального АПК? Можно ли такой подход назвать государственным, если КФХ и ЛПХ - это не только про экономику, но и про демографию, систему расселения и развитие сельских территорий? Обсудим тему в «Дневном дозоре».

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты