www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 28 февраля 27 февраля Телефон прямого эфира 5 марта 20 марта 26 марта 15 марта 28 марта 25 марта 14 марта 1 марта 1 марта 6 марта 15 марта 1 марта

«Дневной дозор»: Нужны ли Пскову малые формы?

09.06.2020 19:00 «ПЛН-FM»

Псков является потенциально туристическим городом. Пару последних десятилетий ежегодно и неустанно чиновники твердят, что необходимо развивать туризм, что именно он для региона, бедного полезными ископаемыми, является ресурсом. Но столица области — Псков, - с точки зрения многопланового турпоказа остается бедным городом. Есть доминанты — памятники гражданского, оборонного и культового зодчества, 10 из которых — теперь объекты ЮНЕСКО. Но современные туристы ориентированы на разноплановые впечатления: в городе не хватает так называемых малых архитектурных форм — скульптур и арт-объектов. Да, у нас есть два Ленина, две княгини Ольги, Пушкин с крестьянкой, Скобарь, памятник Матери и ребенку, Танк Т-34, Зенитки и бюсты, два солдата 1 мировой. Но нет обаятельной городской скульптуры, так называемых фишек, создающих неповторимый колорит (не путать с кичем!), уют, приятно удивляющих гостей, создающих настроение горожанам.

Хороший пример — польский город Вроцлав и его маленькие сказочные жители — гномы-Черноруды: десятки скульптур расставлены о всему городу и как бы сопровождают гостей повсеместно: на площадях, улочках, в кафе. Единожды побывав во Вроцлаве, путешественник никогда не забудет этот город именно благодаря забавным гномам. В Пскове такого нет. И сколько угодно можно кичится наличием древностей и не умаляя их значения, кроме них по факту туристам показать нечего. Периодически в информационном поле возникают скандалы: парк кованых скульптур Евгения Вагина вызвал изжогу у культурной общественности, равно как и кованое «Семейное древо сердец». Власти было подумали согласовать на набережной установку военного катера, тоже не приняли, скандалы были и по поводу Скобаря, не нравился и солдат первой мировой (один и другой).

Сейчас активно обсуждается так называемое Сердечно на набережной Псковы напротив Кремля. Нужны или не нужны МАФы Пскову? Чье мнение должно учитываться: горожан, туристов, чиновников, профессионалов? Обсудим в «Дневном дозоре».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты