www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 22 апреля 5 апреля 24 апреля 25 апреля 19 апреля 20 марта 22 апреля 1 марта 24 апреля 9 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 25 апреля 28 февраля 25 апреля

«Дневной дозор»: Безработица в Псковской области утроилась

29.05.2020 19:00 «ПЛН-FM»

Количество официально зарегистрированных безработных в Псковской области на сегодняшний день превышает 6700 человек. Из них без малого 6200 получают пособия от государства. По данным регионального комитета по труду и занятости, год назад эти цифры были в три раза меньше. Наш регион находится на втором месте в Северо-Западном федеральном округе по уровню безработицы, первое место занимает Санкт-Петербург. Основной прирост безработицы пришелся на три последних месяца и связан с ограничительными мерами по коронавирусу. Еще в конце марта, когда вирус пришел в Россию, экономисты делали прогноз о том, что без работы на территории страны останутся миллионы людей, сейчас официально зарегистрированных 1,9 млн человек.

На сегодняшний день специалисты утверждают, что если будет одна волна коронавируса, то цифры останутся в пределах троекратного роста, то есть на уровне 6-7%. Если карантин будет иметь затяжной характер, то в абсолютных цифрах безработица возрастет до 15%. На данный момент взрывного роста числа увольнений и сокращений сдерживается несколькими факторами: бизнес, который держится на плаву, все же пока предпочитает радикальным мерам урезание зарплаты; и второе — ряд мер поддержки от государства можно получить лишь при условии сохранения 90% сотрудников компаний. Опять же, это удается сделать тем, кому разрешено работать. Другой момент, что всегда есть зазор между официально зарегистрированными безработными и теми, кто остался на улице и не пришел в центр занятости. Существуют методики расчета неофициальной безработицы, они показывают, что на конец апреля в России без трудоустройства находилось свыше 4 млн человек.

Какие сферы экономики Псковской области уже начали высвобождение трудовых ресурсов? Как долго этот процесс может продолжаться? И в каких сферах можно найти рабочее место?

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты