www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 9 апреля 19 апреля 1 марта Телефон прямого эфира 5 апреля 9 апреля 8 апреля 4 апреля 20 марта 22 апреля 28 февраля 28 февраля 28 марта 20 марта 28 февраля

«Дневной дозор»: Стоит ли вводить послабления карантина?

06.05.2020 19:00 «ПЛН-FM»

Первая часть больших майских праздников показала, что жители Псковской области устали от карантинных мер. По официальной статистике, озвученной накануне на заседании оперативного штаба региона по борьбе с коронавирусом, из 16,5 тысяч административных протоколов за нарушение гражданами ограничительных мер, половина составлено за последнюю неделю. Весна, комфортная погода, усталость от длительной самоизоляции — все эти факторы «выгоняют» людей на улицы, старт дачного сезона приводит на территорию нашего региона жителей столичных городов, часть которых заворачивают обратно полицейские на пропускных пунктах. А статистика заболевших в области преодолела отметку в 250 человек.

Вместе с тем, согласно решениям оперштаба, даны некоторые послабления карантинных мероприятий. В частности, очередными изменениями в указ губернатор также разрешается с 6 мая возобновить работу магазинам, имеющим отдельный вход с улицы, реализующим непродовольственные товары. Мерить одежду запрещается, возвращенный покупателями товар обязательно должен быть дезинфицирован. Помимо этого, с 6 мая в Псковской области разрешена работа стоматологических клиник и посещение кладбищ. При этом при посещении магазинов теперь обязательно носить не только маску, но и перчатки. Пока Роспотребнадзор посчитал преждевременным отмену запрета на общественные богослужения в храмах и прихрамовых территориях. А есть ли смысл в постоянных изменениях карантинных мер? Как еженедельные послабления или ужесточения влияют на эпидемическую и экономическую ситуацию? Зачем нужны эти «шаг назад, два в перед», когда людей даже под угрозой штрафов не заставить сидеть дома, число заразившихся медленно, но растет, а платежеспособность людей падает? Проанализируем в «Дневном дозоре».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты