www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 24 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 9 апреля 22 апреля 20 марта 28 февраля 1 марта 19 апреля 22 апреля 9 апреля 24 апреля 24 апреля 28 февраля 22 апреля

«Дневной дозор»: Коронавирус - есть ли основания паниковать?

13.03.2020 19:00 «ПЛН-FM»

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. Общее число заболевших перевалило за 130 тысяч человек, вирус зафиксирован в 116 странах и регионах мира, число летальных случаев — приближается к пяти тысячам. И если в колыбели Кови19 — в Китае, - ситуация более или менее стабилизировалась, то Европа просто в ужасе: Италия в самый туристический сезон из гостеприимной стала абсолютно закрытой, число погибших перевалило за тысячу человек. Случаи заразившихся зафиксированы практически в каждой стране Евросоюза. Накануне российские власти запретили экспорт масок за рубеж, сегодня они чуть ли не самый востребованный товар внутри страны. Не без скепсиса люди реагируют на регулярные заявления властей: все спокойно, ситуация контролируемая, паниковать не нужно. Припоминают, что ровно так же чиновники от здравоохранения говорили в период пандемии «свиного гриппа» в 2009 году. И параллельно с этими речами весь город знал, что в больницах не хватает аппаратов ИВЛ. Мало кто задумывается, что от вышеупомянутого «свиного гриппа» смертность была 17%, а от нынешнего уханьского — 3,4%. Это официальные цифры ВОЗ. Но людей пугает отсутствие вакцины, русский «авось» в сравнении с усилиями жителей Поднебесной по борьбе с распространением вируса. Так стоит ли поддаваться панике от коронавируса? Как ситуация влияет на экономику? Есть ли дефицит масок в псковских аптеках? И что должен делать каждый из нас, чтобы обезопасить себя?

В группе риска заразится коронавирусом, как и ОРВИ и гриппом — маленькие дети, пожилые граждане и люди с ослабленным иммунитетом. Об этом сегодня в «Дневном дозоре».

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты