www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 28 февраля 15 апреля 9 апреля 28 марта 4 апреля 5 марта 20 марта 8 апреля Телефон прямого эфира 9 апреля 20 марта 9 апреля 15 апреля 9 апреля 15 апреля

«Дневной дозор»: До 21 нельзя, или Почему все сводится к банальным запретам?

27.11.2017 18:00 «ПЛН-FM»

Не успели чиновники объявить Псковскую область пилотным регионом, где предлагается запретить продавать алкоголь всем, кому нет 21 года, как в правительстве огласили еще несколько антиалкогольных мер, которые предлагается распространить по всей территории страны. В Минздраве считают, что пришло время вводить новые правила для торговли спиртным и полагают, что магазины должны размещать алкогольную продукцию в специально отведенных местах, чтобы она не попадала на глаза покупателям других товаров.
Проще говоря, бутылки с зеленым змием предлагают замаскировать так, как это сделали в свое время с табачной продукцией, заключив пачки сигарет в непрозрачные пластиковые контейнеры или убрав такую продукцию за ширму. Кроме того, чиновники считают, что нужно законодательно запретить продавцам отпускать спиртное нетрезвым покупателям.
Эти новые правительственные инициативы сейчас активно обсуждаются в медиа-пространстве. Мнения традиционно разделились. Некоторые эксперты считают, что гайки в алкогольном законодательстве нужно закручивать как можно сильнее, продолжая ужесточать политику запретов. Противники таких ограничений считают их избыточными и напоминают, что несколько последних лет правительство страны и без того идет по пути ужесточения антиалкогольных мер, запрещая рекламу в СМИ, ограничивая и время продажи горячительного, и места, в которых его можно купить. И в этом смысле планируемые консервативные меры лишь нанесут удар по розничной торговле и увеличат долю нелегальной продажи спиртного. Однако, в «Трезвой России» считают по-другому.
Активисты убеждены, что, подняв возраст продажи спиртного до 21 года, спрятав бутылки с водкой или пивом за ширмами и запретив магазинам продавать алкоголь пьяным посетителям, удастся сократить алкоголизацию населения и оздоровить нацию.




Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты