www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
12 марта 1 марта 6 марта 22 февраля 14 марта 15 марта Телефон прямого эфира 27 февраля 1 марта 18 марта 5 марта 14 марта 15 марта 28 февраля 12 марта 15 марта

«Дневной дозор»: Нужно ли превращать омбудсменов в контролеров?

24.06.2016 18:00 «ПЛН-FM»

На днях уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на заседании координационного совета российских правозащитников заявила, что омбудсменам нужно предоставить право выходить в региональные парламенты с законодательными инициативами. Соответствующий законопроект Москалькова обещает направить в ближайшее время в Госдуму. Судя по ее риторике, идея поможет динамично решать проблемы населения, с которыми оно обращается к уполномоченным. Эта инициатива послужила для многих экспертов почвой для рассуждений. Некоторые вообще не понимают, о какой эффективности работы омбудсменов может вообще идти речь, если это по сути чиновники и они априори не могут объективно оценивать процессы, происходящее в обществе. Пока эта должность числится при вертикали власти, от нее не стоит ждать какой-то активной работы, - такое мнение высказывают скептики.
А действительно ли необходимо превращать омбудсменов в этаких контролеров, которые бы, в случае чего, могли показать зубы и на законодательном уровне попытаться лоббировать интересы какой-то части общества? Будет ли от эффект и если да, то какой? Или вообще учитывая инертность института правозащитников, его зависимость от вертикали власти, может быть, пришло время упразднить эти структуры?




Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты