www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 марта 1 марта 28 февраля Телефон прямого эфира 20 марта 28 марта 8 апреля 9 апреля 19 апреля 9 апреля 5 апреля 15 апреля 4 апреля 4 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира

«Дневной дозор»: ЕГЭ - «за» и «против»

30.05.2016 18:00 «ПЛН-FM»

В России стартовали единые госэкзамены, которые с момента своего появления и до сих пор вызывают массу споров и критичных замечаний. Нужно сказать, что у противников такой формы проверки знаний количество аргументов увеличивается с каждым годом. Уже признанный факт: уравнять шансы всех школьников при поступлении в вуз не получается, а это и было главной задачей единого госэкзамена. Разве можно только лишь по его результатам поступить, например, в МГУ? Конечно нет. Значение ЕГЭ, при поступлении в вузы такого уровня, свелось чуть ли не к минимуму. Между тем, затраты на подготовку и проведение госэкзамена увеличиваются с каждым годом. По разным оценкам, например, в 2014 году на проведение экзамена было потрачено порядка 1,2 миллиарда рублей, в 2015 чуть больше - 1,3 млрд рублей, а в этом году уже 2 млрд рублей.

Рамки металлоискателей, «глушилки» сотовой связи, видео-наблюдение — вот, пожалуй, самые затратные статьи расходов на ЕГЭ. Эксперты подсчитали: один «пойманный» по видео школьник обходится налогоплательщикам примерно в 1,5 миллиона рублей. Власти поясняют: процедура сдачи госэкзамена должна быть максимально прозрачной и для этого необходимо усиливать видеонаблюдение в классах. В Псковской области, например, в этом году число аудиторий, охваченных такой техникой приблизилось к отметке в 90%.

Какие новшества внедрены в процедуру ЕГЭ в этом году? Оправданы ли затраты государства на его проведение? Выполняет ли Единый госэкзамен свои функции? Что лучше - бездушные цифры в тестах или живая речь выпускника?

Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты