www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 28 февраля 14 марта 28 марта 28 марта 1 марта 25 марта 15 марта 15 марта 5 марта 6 марта 26 марта 1 марта 27 февраля Телефон прямого эфира 14 марта

«Дневной дозор»: Непростой бюджет, или Что ждет Псковскую область в 2018 году?

23.11.2017 17:24 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск программы «Дневной дозор» с Алексеем Семеновым.

В Псковской области начался процесс публичного обсуждения бюджета на следующий год. 23 ноября главный финансовый документ презентовали общественности, проведя обязательные по закону бюджетные слушания. Официально цель подобных мероприятий - собрать конструктивные предложения от населения, учесть их в расходных и доходных статьях. Это теоретически. На практике же многие скептики после завершения слушаний в кулуарах, говорили: ничего нового не услышали.

На все вопросы из зала, которые в этот раз не отличались особой остротой, чиновники повторяли традиционную фразу в стиле «проблема известна, и она будет решаться в меру возможностей областного бюджета, который, как признались региональные финансисты, является крайне непростым. В будущем году рост доходов в Псковской области не дотянет даже до 2%, хотя раньше этот показатель был раз в пять выше. Не планируется запуска новых инфраструктурных проектов - деньги пойдут в основном на завершение начатых, ну и, конечно, на выплату кредитов. То есть регион будет стараться жить по средствам, а проще говоря, сводить концы с концами и отдавать банкам ежегодно по миллиарду рублей - такова величина процентов за набранные кредиты. Общий их объем уже перевалил за 17 миллиардов. Кроме того, судя по озвученным цифрам, существенно будут снижены расходы на здравоохранение, образование и на соцсферу.

Что ждет Псковскую область в 2018 году с таким финансовым документом? Спасут ли регион миллиардные дотации из федерального центра, которые сулит Минфин? Как финансовую политику обновленной команды администрации области оценивают эксперты?

Подробнее об этом слушайте в комментариях политиков и общественников уже в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 2 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты