www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
6 марта 25 марта 20 марта 26 марта 28 февраля 15 марта 1 марта 15 марта 27 февраля 1 марта 28 марта Телефон прямого эфира 28 марта 5 марта 14 марта 15 марта

«Дневной дозор»: Городской полигон ТБО как мина замедленного действия

25.10.2017 16:49 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск программы «Дневной дозор». Через два месяца псковская свалка (на которую все чаще жалуются жители Завеличья и которую многие называют не только экологической, но и политической проблемой) будет закрыта.

1 января 2018 года вступает в силу решение суда, по которому действующий полигон ТБО не будет иметь права больше принимать мусор. Куда в такой ситуации Псков будет девать отходы? И как в принципе региональные чиновники собираются решать вопрос с утилизацией мусора? Вопросы, которые, очевидно, команде нового губернатора Михаила Ведерникова придется решать в самое ближайшее время.

На сегодняшний день областные специалисты так и не нашли в окрестностях Пскова участок, где можно было бы оборудовать новую свалку. Как пояснили в областном комитете по ЖКХ, нужно еще 1,5-2 года, чтобы определить место для полигона и чтобы его оборудовать. Ну а пока мусор Пскова планируют доставлять на ближайшие существующие свалки в районах Псковской области.

Многие ситуацию с псковской свалкой называют беспределом, удивляясь, что за десятки лет власть так и не смогла решить проблему. Об этом говорят и старожилы псковской политики, вспоминая, как на выборах в 2004 году, в агитационных роликах на телевидении некоторые кандидаты пугали зрителей угрозой эпидемии и показывали, как крысы с мусорного полигона могут буквально сожрать Псков. Позднее тогдашний губернатор Евгений Михайлов был вынужден подписать соглашение с главой Псковского района Владимиром Шураевым и с мэром города Михаилом Хороненым, которое должно было в корне исправить ситуацию. Не по зубам оказалась проблема с псковской свалкой и экс-губернатору Андрею Турчаку. Он называл городскую свалку миной замедленного действия и рассматривал возможность разместить перерабатывающий завод в границах Пскова или Псковского района. Однако, как можно наблюдать, уже сменилось несколько губернаторов, а свалка по-прежнему осталась на месте. И пока, Псков, по оценке специалистов, по-прежнему остаётся единственной региональной столицей России, где на территории города находится свалка.

Подробнее - в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 12 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты