www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 22 апреля 8 апреля 4 апреля 5 апреля 9 апреля 1 марта 9 апреля 28 марта 20 марта 19 апреля 28 февраля 28 февраля Телефон прямого эфира 20 марта 28 февраля

«Дневной дозор»: Как решить проблему с нехваткой льготных лекарств?

23.10.2017 17:21 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск «Дневного дозора».

Вот уже почти как две недели в должности врио губернатора Псковской области работает Михаил Ведерников. Кроме ряда стратегических и политических задач ему предстоит в срочном порядке разбираться с проблемами в социальной сфере, и особенно это касается здравоохранения. И речь здесь идет не только о нехватке кадров или о недоступности медуслуг.

Население региона по-прежнему ощущает на себе дефицит льготных лекарств. Этот бич преследовал администрацию Андрея Турчака на протяжении целого ряда лет. Последний серьезный сбой в поставках препаратов произошел пару месяцев назад. До сих пор люди не понимают, почему в аптеках не всегда оказываются в наличии жизненно-важные (бесплатные и положенные по закону) таблетки и ампулы. Для некоторых льготников, например, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой или имеющих заболевание сердечно-сосудистой системы, промедление смерти подобно.

Некоторым больным не удается добыть заветный шприц по несколько месяцев. В областном комитете здравоохранения каждый раз поясняют, что кризис с поставками льготных лекарств происходит якобы не по их вине, а как правило, связан с нехваткой средств. Кроме того, у чиновников были и проблемы с проведением самих конкурсов по выбору поставщиков лекарств. В некоторые тендерные процедуры даже приходилось вмешиваться прокуратуре.

Каком способом чиновники будут исправлять положение и смогут ли добиться от федерального центра дополнительного финансирования? Удастся ли Михаилу Ведерникову, поработавшему в двух полпредствах, выступить консолидирующим звеном для решения этой проблемы, характерной для многих регионов?

Подробнее об этом и многом другом - в 17.46. 

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 0 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты