www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 28 марта 28 февраля 25 марта 28 марта 15 марта 26 марта 15 марта 14 марта 20 марта 5 марта 6 марта 27 февраля Телефон прямого эфира 1 марта 20 марта

«Дневной дозор»: Прекратит ли главный архитектор Псковской области градостроительные скандалы в регионе?

25.07.2017 17:03 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM ) очередной выпуск «Дневного дозора» с Алексеем Семеновым.

В Псковской области в ближайшее время появится главный архитектор. На днях администрация региона открыла конкурс на замещение этой должности. Чиновники ищут специалиста с высшим образованием в градостроительстве, реставрации и архитектуре, с обязательным наличием реализованных проектов. В доме на Некрасова, вероятно, полагают, что эта персона сможет положить конец всем градостроительным скандалам, которые вспыхивают в регионе с заядлой периодичностью. С другой стороны, некоторые эксперты опасаются, что эта должность может стать, так сказать, «карманной».

На сегодняшний день нет никаких гарантий, что главный архитектор Псковской области вместо заботы об облике городов и поселков не будет лоббировать интересы застройщиков, говорят некоторые эксперты и приводят в пример Псков. Здесь, напомним, есть свой, городской главный архитектор Сергей Кондратьев, который числится в этой должности уже четвертый год и за все это время в свой адрес получил огромное количество претензий и жалоб со стороны жителей и общественников. А ведь в 2014-ом, когда его ангажировали широкой публике, многие тоже надеялись, что он сможет навести реальный порядок в формировании облика Пскова. Однако такие ожидания оказались иллюзией.

Как говорят наблюдатели, сбылись опасения тех, кто изначально прогнозировал, что главный архитектор не сможет противостоять крупным инвестпроектам. За примерами далеко ходить не надо - вспомнить хотя бы резонансную тему о застройке на улице Гдовской и Крупской, когда застройщик пытался возвести высотки рядом с частным сектором, или разгорающийся скандал вокруг освоения земель вокруг горы Соколихи, которая по оценке некоторых, рискует в течение пары-тройки лет обрасти многоэтажными домами. Все эти просчеты общественники ставят в вину городскому архитектору, упрекая его в бездействии и неэффективности.

Что касается должности главного архитектора области, то большинство представителей экспертного сообщества не спешат радоваться его появлению и говорят в основном об опасениях.

Почему? Подробнее об этом и многом другом - в 17.46.  

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 0 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты