www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 9 апреля 5 марта 1 марта 28 февраля 20 марта Телефон прямого эфира 5 апреля 8 апреля 4 апреля 19 апреля 9 апреля 15 апреля 9 апреля 5 апреля Телефон прямого эфира

«Дневной дозор»: Чем закончится третья попытка внедрить в Псковской области новую методику расчета ОДН?

23.05.2017 17:10 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» ежедневную программу «Дневной дозор». Примерно неделя остается до того момента, когда в Псковской области появятся новые нормативы на общедомовые нужды. По плану они должны быть разработаны и введены до 1 июня. Это будет уже третья попытка региональных чиновников внедрить новую методику расчета ОДН. Две предыдущих потерпели фиаско: в обоих случаях в дело вмешивалась прокуратура, требуя отменить соответствующие постановления, объявляя их незаконными.

Напомним, с января этого года в регионе был применен аналоговый метод расчета платы за ОДН, что привело к резкому увеличению платы за общедомовые нужды и спровоцировало сильнейший общественный резонанс. Большинство собственников квартир до сих пор называют ситуацию беспрецедентной акцией чиновников по отбору денег у населения, и вопиющим самоуправством. Ранее свое возмущение высказывали и депутаты всех уровней (включая членов партии власти), и общественники. Критиковал своих подчиненных и губернатор Андрей Турчак, назвав такой подход к работе «банальной чиновничьей глупостью» и поручив руководству областного комитета по ЖКХ урегулировать ситуацию.

Негодуют из-за непомерных платежей за ОДН жители не только Псковской области, но и большинства субъектов страны. Почти все россияне столкнулись с непредвиденным увеличением счетов за коммуналку с начала этого года. В ряде регионов в десятки раз выросла плата в графе за общедомовые нужды, а общее увеличение счета дошло до 2,5 тысяч рублей на квартиру. Сейчас, судя по официальным заявлениям чиновников, власть собирается пойти на попятную. Минстрой планирует разрешить собственникам оплачивать ОДН по фактическим показаниям общедомовых приборов учета - об этом накануне объявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в ходе селекторного совещания с регионами. Этого правительственного решения регионы ждали давно, и не раз предлагали именной такой выход из ситуации.

Подробнее на эту тему — в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 22 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты