www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 24 апреля 5 апреля 19 апреля 28 февраля 9 апреля 22 апреля 22 апреля 24 апреля 1 марта Телефон прямого эфира 22 апреля 28 февраля 22 апреля 19 апреля 28 февраля

Увеличение земельного налога для псковских садоводов обсудят сегодня в программе «Эхономика» на радио «Эхо Москвы в Пскове»

04.04.2017 10:35 «ПЛН-FM»

Слушайте в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) программу «Эхономика» с Андреем Федоровым. Сегодняшние гостьи студии - председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева и председатель исполнительного совета Псковской региональной общественной организации «Комиссия по садоводствам» Анна Войченко. 
 
Увеличение земельного налога для физических лиц, являющихся владельцами подсобных хозяйств, огородов, участков в садоводческих товариществах, стало причиной для достаточно бурных дискуссий в регионе.
 
 
В прошлом году в Псковской области произведена переоценка кадастровой стоимости земли. В результате ее стоимость значительно выросла и фактически превратилась из условной величины в рыночную. Налоговым кодексом определяется, что максимальная ставка для садоводческих товариществ, для участков под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства должна быть не более 0,3% от кадастровой стоимости. С учетом нового порядка цифр сумма налога для садоводов выросла в десятки раз.
 
В тоже время, сборы от земельного налога поступают в местные бюджеты, которые доходами не избалованы. На эти деньги можно отремонтировать дороги и привести в порядок инфраструктуру. С другой стороны – есть поручение губернатора Псковской области, который уже предложил снизить коэффициент для расчета налога на 0,1% во всех муниципальных образованиях.
 
Но, садоводов такой вариант не устраивает. На митинге, прошедшем в Пскове в минувшую субботу, они выступили с требованием исправить ошибки в оценке сельскохозяйственных садоводческих земель. То есть, проще говоря, провести переоценку еще раз. 
Можно ли в этой ситуации соблюсти баланс интересов садоводов и власти и как найти компромисс, который устроит все стороны конфликта? Об этом пойдет речь в сегодняшней программе.
 
Начало эфира в 13.08. Вопросы гостю студии можно задать по телефону прямого эфира 56-73-72 или на форуме под этой новостью. Как обычно, на сайте ПЛН будет вестись видеотрансляция прямого эфира. 

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 26 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты