www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 20 марта 9 апреля 1 марта Телефон прямого эфира 9 апреля 5 апреля 15 апреля 4 апреля 28 февраля 5 марта 8 апреля 19 апреля 19 апреля 5 апреля 28 марта

«Дневной дозор»: Как новая система оплаты труда отразилась на зарплатах бюджетников?

28.10.2016 17:03 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) «Дневной дозор». Сегодня в выпуске речь пойдет о снижении зарплат педагогических работников.

По официальным данным, в последние месяцы продолжает ускоряться падение доходов россиян. Этот негативный тренд фиксируют в большинстве регионов страны, не стала исключением и Псковская область. По данным Псковстата, в реальном выражении денежные доходы жителей снизились почти на 3,5%. Сокращение зарплат регистрируется в деревообрабатывающей отрасли, в сфере рыболовства и сельского хозяйства и образования. В последней средняя зарплата работников примерно на 20,5% меньше средней зарплаты по региону. Эту новость накануне растиражировали все местные СМИ. А псковские профсоюзы опубликовали на своем сайте информацию о том, что среднестатистическая получка в сфере - чуть больше 17 тысяч рублей, хотя эта цифра должна быть куда больше.

Как говорят эксперты, понятно, что сейчас, в кризисные годы, властям все сложнее исполнять социальные обязательства. На практике это выражается в том, что периодически возникают острые ситуации в соцсфере. И озвученные Псковстатом данные тому пример. Нужно сказать, что система расчета зарплаты бюджетников традиционно вызывает много вопросов. Конечная зарплата рассчитывается по сложной формуле, в которой учитывается оклад, стимулирующие выплаты, и разные надбавки. Это в теории. На практике можно наблюдать примеры, когда реальная получка бюджетников не дотягивает до расчетных нормативов. Как говорят некоторые бюджетники, они не могут найти в своих расчетных выплат стимулирующего характера, да и надбавка за счет средств муниципальных образований тоже не всегда выплачивается. Но нужно понимать, что стимулирующие надбавки устанавливаются администрациями городов и районов, которые по разным причинам пытаются их снизить, в основном, конечно, из-за сложного финансового положения.

Сегодня при помощи собеседников ведущий «Дозора» Алексей Семенов попытается разобраться, что происходит с зарплатами в образовании, соответствуют ли озвученные данные реальному положению дел, и как на доходах бюджетников, в частности, работников образования, сказалась новая система оплаты труда.

Подробнее в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 0 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты