www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
25 марта 28 февраля 20 марта 14 марта 15 марта Телефон прямого эфира 28 марта 26 марта 1 марта 15 марта 1 марта 5 марта 6 марта 28 марта 27 февраля 20 марта

«Дневной дозор»: Решит ли Псковская область «мусорный» вопрос?

23.08.2016 17:33 «ПЛН-FM»

В 17.46 слушайте на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» ежедневную программу «Дневной дозор» с Алексеем Семеновым.

В Псковской области завершается разработка схемы обращения с твердыми бытовыми отходами. Судя по официальным заявлениям региональных властей, документ публично представят уже этой осенью. Он будет четко определять, где будут находиться мусоросборочные пункты, по каким маршрутам будут доставлять отходы, и самое главное - где в регионе будут организованы полигоны ТБО. Только после того, как они будут оборудованы, закроют городскую свалку. Хотя она уже давно формально работает на птичьих правах.

Напомним, суд запретил эксплуатировать полигон с января прошлого года. А вообще, псковская мусорка работает с 1947 года, рассчитана была на 50 лет и уже давно выработала свой ресурс. Но подобрать новую территорию для складирования отходов оказалось непросто. На протяжении нескольких лет власти не могли найти подходящее место - то оно не удовлетворяет санитарным нормам, то жители встают грудью на защиту родных полей, как это было, например, в Палкинском районе. Недавно категорически против соседства с полигоном высказались жители Карамышевской волости Псковского района. В итоге специалисты продолжают подыскивать другие варианты.

Проблему с ТБО обсудили накануне в областной администрации на заседании рабочей группы. Как заявил вице-губернатор Александр Кузнецов, сейчас специалисты выбирают место, где можно было бы разместить полигон, который смог бы перерабатывать большую часть мусора, ориентировочно в радиусе 100 километров от Пскова. По прогнозам региональных властей, до конца года будет определено местоположения объекта, а работать он начнет уже в 2017-м.

Есть ли у Псковской области шанс, наконец, разобраться с мусорным вопросом? Подробнее об этом и многом другом - через несколько минут.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 0 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты