www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 28 февраля 8 апреля 19 апреля 9 апреля 5 апреля 22 апреля 20 марта Телефон прямого эфира 1 марта 9 апреля 4 апреля 20 марта 19 апреля 8 апреля 4 апреля

«Дневной дозор»: Как поддержать отечественную электронику?

22.08.2016 17:16 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» ежедневную программу «Дневной дозор». В центре внимания ведущего Алексея Семенова недавняя инициатива губернатора Псковской области Андрея Турчака о повышении пошлин на электронику.

В современных непростых экономических условиях большинство российских промышленных предприятий регулярно заявляют о сложностях - и с развитием мощностей, и в освоении новых технологий, и с поиском новых рынков сбыта. Это характерно для всех отраслей - от металлургии до машиностроения, от энергетики до электроники. Последняя, кстати, когда-то являясь одним из самых передовых направлений экономики в стране, сейчас переживает не лучшие времена. Между тем, ряд специалистов считает, что именно электроника вполне могла бы занять лидирующие позиции на внутреннем и внешнем рынке страны. Но пока о реальном положении дел говорят цифры статистики.

По данным аналитических агентств, доля импорта конечной продукции гражданского применения составляет 90%. Это означает, что российские компании сейчас в основном выступают в качестве продавцов или сборщиков зарубежной техники, а те немногие предприятия, которые ее производят, не в состоянии конкурировать с зарубежными поставщиками, потому что не могут наладить массовое производство. Обеспокоенность по этому поводу уже давно высказывают не только отечественные производственники, но и представители власти самого разного уровня. На днях об этой проблеме заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак, предложив свою формулу, как можно стимулировать развитие электронной промышленности в стране.

Глава региона считает, что нужно повысить таможенные пошлины на импортную электронику с максимальных сейчас 14% до 60%. Соответствующее обращение он направил президенту Владимиру Путину. По мнению главы региона, повышение пошлин на электронную аппаратуру позволит создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Какой экономический эффект будет иметь данная инициатива? Разделяют ли ее псковские эксперты? Как она скажется на потребителе? Подробнее об этом и многом другом - в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 19 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты