www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
12 марта 14 марта 28 февраля 15 марта 14 марта Телефон прямого эфира 1 марта 6 марта 15 марта 18 марта 1 марта 22 февраля 27 февраля 5 марта 18 марта 28 февраля

«Дневной дозор»: Нужно ли превращать омбудсменов в контролеров?

24.06.2016 17:14 «ПЛН-FM»

Слушайте на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) очередной выпуск программы «Дневной дозор». И сегодня ведущий Алексей Семенов предлагает поговорить о том, как может измениться эффективность работы региональных омбудсменов, при условии, что их права будут существенно расширены.

На днях уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на заседании координационного совета российских правозащитников заявила, что омбудсменам нужно предоставить право выходить в региональные парламенты с законодательными инициативами. Соответствующий законопроект Москалькова обещает направить в ближайшее время в Госдуму. Судя по ее риторике, идея поможет динамично решать проблемы населения, с которыми оно обращается к уполномоченным. Эта инициатива послужила для многих экспертов почвой для рассуждений. Некоторые вообще не понимают, о какой эффективности работы омбудсменов может вообще идти речь, если это по сути чиновники и они априори не могут объективно оценивать процессы, происходящее в обществе. Пока эта должность числится при вертикали власти, от нее не стоит ждать какой-то активной работы, - такое мнение высказывают скептики.

А действительно ли необходимо превращать омбудсменов в этаких контролеров, которые бы, в случае чего, могли показать зубы и на законодательном уровне попытаться лоббировать интересы какой-то части общества? Будет ли от эффект и если да, то какой? Или вообще учитывая инертность института правозащитников, его зависимость от вертикали власти, может быть, пришло время упразднить эти структуры?

Подробнее об этом - в 17.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 0 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты