www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 28 февраля 25 марта 1 марта Телефон прямого эфира 20 марта 29 марта 5 марта 27 февраля 28 марта 6 марта 26 марта 14 марта 1 марта 15 марта 14 марта

Митрополит Тихон: Вставлять пластиковые окна в храм XV века - это преступление

03.05.2020 09:00 «ПЛН-FM»

Митрополит Псковский и Порховский Тихон признал, что в Псковской епархии есть примеры, когда в священники в старых храмах делают ремонт, применяя неуместные новые технологии и материалы.

«Не знаю, из лучших побуждений они так делают или из худших, или просто не желая посмотреть, а как же правильно сделать, деревянную раму установить или пластмассовую, - сказал владыка Тихон. - Я считаю, это просто халатность. Никаких тут лучших побуждений нет. В древний храм XV века вставлять пластиковые окна - это просто преступление. Какие проблемы сходить в охрану памятников и спросить, из чего можно сделать окно? Нет, мы сами с усами... Никакого здесь оправдания нет».

Он добавил, что Патриаршим советом по культуре издана книга «Церковный древлехранитель», которую разослали по всем приходам страны. «Мы очень строго относимся к любым начинаниями в реставрации, - подчеркнул митрополит Тихон. - Есть охрана памятников - извольте там получать все доступы... У врачей есть такое правило: «Не навреди», то же самое - у реставраторов».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Митрополит Тихон о ситуации с коронавирусом в Псковской епархии

 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты