www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
1 марта 22 апреля 24 апреля 19 апреля 20 марта 5 апреля 22 апреля 28 февраля 9 апреля Телефон прямого эфира 24 апреля 20 марта 19 апреля 19 апреля 28 февраля 5 апреля

Временем переоценки ценностей назвал митрополит Тихон пандемию COVID19

02.05.2020 17:28 «ПЛН-FM»

По мнению митрополита Псковского и Порховского Тихона, пандемия коронавируса стала для Русской Православной Церкви, для каждого современного человека временем переоценки ценностей.

«Люди столкнулись с опасностью, с паникой, иногда с неразумием своих близких, иногда со своим неразумием, - пояснил владыка. - Люди воочию встали рядом со смертью - это не может не привнести в нашу жизнь особые переоценки ценностей. Для кого-то эта переоценка будет серьезной, мудрой, и приведет к усилению духа того человека, к возмужанию, для кого-то эта оценка будет легкомысленной, поверхностной, к ослаблению духа, к ложному пути».

Митрополит Тихон напомнил, что слово «кризис» в переводе с греческого - «суд». «Сейчас происходит суд Божий с некими неизбежными приговорами в нашей судьбе..., - сказал он. - Сейчас очень важное время для каждого из нас».

Он также прокомментировал сомнения в реальности коронавируса, высказываемые в обществе. «Зачем государству все это придумывать, ставить себя под удар? - задается вопросом владыка. - Хорошо сидеть ан кухне, лузгать семечки, рассуждать о всемирных проблемах и считать себя умнее всех. Только мудрости это человеку не придает - скорее, наоборот».

Озвучил он и свое мнение о высказываниях, касающихся невозможности заразиться вирусом в церкви. «Многие говорят, что в церкви заразиться нельзя. Это неправда, - подчеркнул он. - Расскажу о своем личном опыте. Я священник с 1991 года - почти 30 лет. Священники, отслужив литургию и причастив народ из чаши, все содержимое чаши должны потребить - лжицей, особой ложечкой все это принять в себя. Это древний устав. Я человек не атлетического здоровья. У меня с детства хроническая пневмония и бронхиальная астма. Когда я был еще молодым диаконом, огромное количество причащалось из чаши. Какие это были люди? Да самые разные. И это происходило практически каждый день. И я ни разу, потребляя чашу, после тысяч людей, не заразился. Я вам это свидетельствую. Но в то же время я не раз заболевал в храме: на сквозняке можно простудиться, как и в любой толпе, можно подхватить ОРВИ».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Митрополит Тихон о ситуации с коронавирусом в Псковской епархии

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты