www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Телефон прямого эфира 22 апреля 9 апреля 20 марта 24 апреля 1 марта 19 апреля 5 апреля 28 февраля 22 апреля 24 апреля 25 апреля 28 февраля 25 апреля 24 апреля 20 марта

В Псковской епархии нет священников, болеющих коронавирусом

02.05.2020 16:20 «ПЛН-FM»

В Псковской епархии нет случаев заражения коронавирусом ни среди священников, ни среди паствы. Об этом сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон, отвечая на вопросы местных СМИ.

«Это результат и молитв, с одной стороны, и с другой - строгого соблюдения всех необходимых в этой эпидемиологической ситуации мер на наших приходах и в монастырях, - отметил владыка. - Да, мы закрыли для посещения все монастыри - но это до поры до времени».

Он напомнил о том, что ранее была достигнута договоренность с губернатором Михаилом Ведерниковым о возможности совершения богослужений на улице, на прихрамовой территории. «Конечно, было холодно, но православные люди с радостью собирались на службы, - сказал митрополит Тихон. - Мы совершали литургию - и это было главным. Мы просили, требовали и умоляли об одном: служите только на прихрамовых территориях. Михаил Юрьевич пошел даже на экстрадординарный шаг, перечислив в Указе все церковные праздники. Мы ему за это благодарны. Но к сожалению, нашлись люди, которые сорвали для наших псковичей эту радость, эту возможность побывать на богослужениях».

По словам владыки Тихона, в нескольких храмах пренебрегли этой просьбой и «набивали храмы битком народом», совершая богослужения внутри храма, рискуя людьми.

«В этой ситуации санитарные службы Пскова приняли тяжелое и жесткое решение, и мы остались одни в храмах, а мирян лишили богослужений, к которым так готовились наши священники, - сказал митрополит Псковский и Порховский. - Ведь те, кто по совести приняли послушание архиерея, подготовили специальные выносные престолы, мы договорились с областями, школы выдали храмам звукоусиливающие устройства».

Источник: ПЛН-FM



cюжет:
Митрополит Тихон о ситуации с коронавирусом в Псковской епархии

 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты