www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 20 марта 5 марта 15 марта 29 марта 28 марта 27 февраля 14 марта 6 марта 25 марта 26 марта Телефон прямого эфира 1 марта 1 марта 28 февраля 29 марта

«Эхономика»: Можно ли сэкономить на коммунальных платежах?

12.12.2017 10:45 «ПЛН-FM»

Слушайте в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) программу «Эхономика» с Андреем Федоровым. Сегодняшний гость студии - директор управляющей компании «Псковжилсервис» Андрей Тарасов.

Собственники жилья в следующем году смогут напрямую расплачиваться за тепло и воду с поставщиками ресурсов. Разработчики закона считают, что это поможет уменьшить размер коммунальных платежей для населения. Перевести на эту схему планируется лишь тех, чьи управляющие компании не рассчитывались перед поставщиками ресурсов более двух месяцев. Также напрямую перечислять платежи смогут собственники, которые сами приняли такое решение. Для того чтобы изменить схему сбора средств за пользование ресурсами таким образом, есть веская причина.

По данным Росстата, за второй квартал 2017 года общий объем задолженности в сфере ЖКХ составляет один триллион 243 миллиарда рублей. Из них 250 миллиардов рублей - это долги управляющих организаций. То есть эти деньги были собраны с потребителей, но не перечислены ресурсоснабжающим компаниям. Однако пока в тех регионах, которые уже перешли на прямые расчеты, довольно часто суммы за потребленные ресурсы вырастают. По мнению экспертов, это происходит потому, что ресурсоснабжающие организации заинтересованы в том, чтобы получить с потребителя по максимуму. Кроме того, в 2018 году нас ждет традиционное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Как говорится в распоряжении правительства, в первом полугодии для всех российских регионов рост тарифов будет нулевой. Изменения произойдут с 1 июля 2018 года. В Псковской области тарифы вырастут на 3,3%, что всего на 0,3% больше, чем в регионах с самым низким уровнем повышения.

Кто выиграет от введения прямых расчетов за коммуналку и можно ли сэкономить на этих платежах? Подробнее об этом и многом другом - в 13.05.

Вопросы Андрею Тарасову можно задать по телефону прямого эфира 56-73-72 или на форуме под этой новостью. Как обычно, на сайте Псковской Ленты Новостей будет вестись видеотрансляция прямого эфира.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 11 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты