www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 марта 28 февраля 9 апреля 1 марта Телефон прямого эфира 4 апреля 15 апреля 20 марта 5 марта 9 апреля 5 апреля 19 апреля 8 апреля 4 апреля 28 февраля 19 апреля

«Гонки по вертикали»: Путин-live, пранк Навального и «хоум видео» губернатора

22.12.2020 15:32 «ПЛН-FM»

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная политике, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове. Свое мнение высказывает автор и ведущий, главный редактор ПЛН Александр Савенко.

 

Главные темы этого выпуска.

Секреты кремлевской кухни. Пресс-конференция президента как комплексный обед, в котором должно быть всё.
А ну-ка покажи свой чемоданчик. Кейс оппозиционера Навального и псковский яблочник Шлосберг на гребне волны.
От губернатора в самоизоляции. С чем обратился к псковичам заразившийся коронавирусом Михаил Ведерников.
Активизация представителей псковских отделений партий на исходе года. Ноги топчут грязь декабря 2020-го, а головы уже в сентябре 2021-го.

Центральной темой минувшей недели, как и следовало ожидать, стала ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. В этом году борьба с коронавирусом изменила ее форму — общение велось в режиме онлайн, дистанционно: президент - у себя, журналисты - по всей стране на прямой связи. Еще и вопросы, поступившие от граждан на горячую линию, звучали, что делало пресс-конференцию похожей на традиционные прямые линии с Путиным.

Что касается содержания, то тут всё было более привычно. Разве что большее внимание в этот раз уделяли внутрироссийской повестке - в отличие от встреч прошлых лет, когда много времени занимала международная тематика. Впрочем, за несколько часов общения можно обсудить всё что угодно и коснуться сотни тем, всё разжевать, утолить информационный голод представителей СМИ и дать им пищу для размышлений. Раз уж мы перешли на эту гастрономическую лексику — уподоблю пресс-конференции президента... комплексному обеду, в котором должно быть всё: салат, первое, второе, десерт. А герой популярной некогда комедии еще, помнится, и про компот напоминал. В минувший четверг всё это ожидаемо присутствовало на воображаемом столе.

В качестве главного блюда здесь, как заведено, подавали итоги года, оценку социально-экономического положения и наши ближайшие перспективы.

Если коротко сформулировать смысл ответов президента на заданные в течение четырех с лишним часов вопросы, то выйдет так: да всё непросто (как и во многих других странах), ковид-19, экономический спад и новые вызовы - но ситуация у нас под контролем, паниковать не надо, всё будет хорошо. Короче, мы о вас заботимся: а семьям с детьми до семи лет — еще 5 тысяч к Новому году дадим. К слову, выплаты уже идут.

Второе блюдо — это политика, в том числе тот самый вопрос президентских выборов 2024 года и всё еще возможный т. н. «транзит власти». Отвечая на вопрос журналиста «Коммерсанта» из президентского пула Андрея Колесникова, Путин заявил, что не сожалеет об «обнулении» президентских сроков, но относительно участия или неучастия в следующих выборах он пока не определился. Дословно было сказано следующее: «Я еще не принял решение, пойду на выборы в 2021 году или нет». Конец цитаты, которую политологи тут же принялись расшифровывать: мол, в очередной раз глава государства послал месседж элитам — о работе надо думать, а не о преемниках и возможных переменах в Кремле. Было тут, на пресс-конференции и остренькое — а по мнению некоторых, и главное — имею в виду вопрос об Алексее Навальном. Да и как эта тема могла не прозвучать, если за несколько дней в Сети появилась расследование, вызвавшее в сети большой резонанс? Кейс покушения на жизнь оппозиционера в ходе пресс-конференции затронули дважды. Вначале вопрос задал российский журналист, затем - иностранный.

Отвечая им, Путин, как всегда, фамилию Навального не упомянул, в этот раз назвал его «пациентом берлинской клиники». Главное из сказанного: «Этот пациент берлинской клиники пользуется поддержкой спецслужб, США в данном случае... Тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то? Если бы уж хотели, наверное, довели бы до конца. А так жена ко мне обратилась, я тут же дал команду выпустить его на лечение в Германию, в эту же секунду.». Конец цитаты.

{{vrezka_news:400183}}

Понятно, что эта тема не могла остаться без продолжения. Она и его получила. После того, как ответ Путина растащили на цитаты и откомментировали кто во что горазд, Навальный выложил свое новое расследование.

Он утверждает, что добыл доказательства того, как сотрудники спецслужб уничтожали следы его отравления. Выступив в роли эдакого пранкера (пранк — телефонный розыгрыш) и представившись помощником высокопоставленного силовика, оппозиционер, по его словам, сумел дозвониться одному из фигурантов расследования — сотруднику спецслужб и поговорить с ним.

{{vrezka_news:400686}}

Реакция уже последовала: как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России, разговор Навального с якобы сотрудником этого ведомства является подделкой. То есть, по определению силовиков, это провокация, направленная на дискредитацию спецслужбы.

{{vrezka_news:400707}}

Теперь ждем продолжения с другой стороны — мяч на той стороне. А пока фиксируем, что тема — нравится это кому-то или, напротив, не нравится — какого-то заметного влияния на ход общественно-политических процессов не оказала, и отразится ли она серьезно в 2021 году на первых больших выборах нового электорального цикла — это бабушка еще надвое сказала. Чтобы быть правильно понятым, уточню: я сейчас не про телеграм-каналы и ютуб говорю, а про жизнь, «глубинный народ», нашу Псковскую область. К слову, в нашем регионе на «дело Навального» не отозвался практически никто из политиков. Исключение — руководитель регионального отделения партии «Яблоко», депутат областного Собрания Лев Шлосберг, который мало того что перед пресс-конференцией Путин заочно задал президенту свои вопросы, так еще и вместе с коллегой по партии и парламенту Артуром Гайдуком обратился в Следственный комитет России.

Оппозиционеры просят возбудить уголовное по факту отравления Навального. По их мнению, дело должно быть возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 277 Уголовного кодекса РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность».

Не боясь ошибиться, можно предполагать: продолжения в виде возбужденного уголовного дела это обращение не получит, наверняка Лев Шлосберг и Артур Гайдук это прекрасно понимают.

Но позицию они высказали, внимание целого ряда российских и иностранных СМИ привлекли, от близкого к псковской региональной власти анонимного телеграм-канала получили по самое не балуйся, ну а штатный комментатор ПЛН Господин Рейтингомер отметил их деятельность со знаком плюс: мол, так и должны действовать оппозиционные политики, они просто обязаны пользоваться конъюнктурой момента и обращать на себя внимание в связи с резонансными темами.

{{vrezka_news:400573}}

Теперь к нашим региональным делам. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников указом президента включен в новый состав Госсовета. Скажи нам об этом около года назад, в конце января, сразу после начала процесса внесения изменений в Конституцию и гаданий на тему, что за чудо-органом должен стать этот Госсовет с расширенными полномочиями, так наверное обсуждали бы сейчас это включение как большое достижение и свидетельство роста влияния псковского губернатора. Но за 11 месяцев многое изменилось — и ныне эта новость бурного обсуждения не вызывает. Включили и включили — как и других губернаторов, впрочем. К иным новостям из жизни губернатора внимания на минувшей неделе было больше. Михаил Ведерников после контактов с лицами, у которых позднее был диагностирован коронавирус, ушел на самоизоляцию.

Потом, дистанционно проводя заседание оперштаба по противодействию распространению коронавируса, он сообщил, что ковид-19 не обошел стороной и его. Цитата. «Опасения подтвердились - результат теста положительный. Состояние удовлетворительное, но двусторонняя пневмония и постоянная высокая температура дают о себе знать. Работаю удаленно», - проинформировал губернатор в своем инстаграм-аккаунте. Между тем на оперштабе были приняты решения о введении новых ограничений, они нашли отражение в изменениях в губернаторский указ. В дальнейшем глава области не раз их прокомментировал, в том числе в рамках еженедельного видеообращения к жителям региона. Впервые такое обращение он записывал из дома, находясь в той самой изоляции в столице.

«Хоум видео», или говоря по русски — видео, снятое в домашних условиях, было посвящено по большей части темам, связанным с COVID-19: губернатор отметил, что на систему здравоохранения выпала огромная нагрузка, «врачи работают на износ», сроки обработки тестов и прихода докторов не всегда выдерживаются — к этому госуправленец призвал относиться с пониманием. «Дистанционку» он назвал неудобным и не самым эффективным форматом работы.

{{vrezka_news:400589}}

Кроме того, Михаил Ведерников выразил соболезнования в связи с смертью от коронавируса главы Порховского района, экс-депутата Псковского областного Собрания Виктора Степанова. И наша программа присоединяется к многочисленным соболезнованиям в адрес родных и близких покойного.

{{vrezka_news:400339}}

В заключение несколько слов об активизации региональных отделений партий в Псковской области. Этот процесс мы наблюдали на минувшей неделе на примере сразу нескольких организаций — как парламентских партий (и тут особо отмечу псковских эсеров, раздававших партийную газету в городах Псковской области), так и свежеиспеченных (например, недавно появившееся в регионе отделение партии «Новые люди» на улицах выясняло у псковичей, каких партийных социальных проектов они ждут).

Очевидно, что выход активистов на улицы городов Псковской области и раздача партийных газет связаны с кампаниями 2021 года — по выборам депутатов Госдумы и Псковского областного Собрания. Подробнее об этом и о других актуальных темах общественно-политической жизни региона читайте на сайте ПЛН.

{{vrezka_news:400733}}

На сегодня у меня всё. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Будьте здоровы.

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты