www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
14 марта 1 марта 26 марта 20 марта 5 марта 28 марта 27 февраля 15 марта 28 марта 28 февраля 1 марта 25 марта 6 марта 15 марта Телефон прямого эфира 28 марта

Реплика Донецкого: Проехали!

12.04.2021 18:34 «ПЛН-FM»

В Пскове 12 апреля тоже отметили День космонавтики. На площади Победы, напротив Вечного огня, открыли баннерную фотовыставку под названием «Мы первые!», в областной библиотеке провели фестиваль «Небо зовет!», а на набережной реки Великой - легкоатлетический кросс «Космический забег». Дата круглая: все-таки 60 лет прошло, как Юрий Гагарин произнес свое легендарное: «Поехали!», и космический корабль «Восток-1» совершил первый в истории полет вокруг Земли с живым космонавтом на борту.

 

Помним и гордимся. И вот так, по привычке, причисляем Россию к великим космическим державам. И вроде как не поспоришь. В лихой космической гонке с американцами мы, точнее, страна под названием СССР, действительно была первой. Потому как факт остается фактом: США, при всей их экономической и технической мощи, смогли осуществить полноценный орбитальный космический полет лишь 10 месяцев спустя после триумфа Гагарина, 20 февраля 1962 года, и американский астронавт Джон Гленн оказался в космосе только третьим, после Титова.

Полет Юрия Гагарина в космос сейчас кажется тем более удивительным, что произошел он всего спустя каких-то 16 лет после окончания Великой Отечественной войны, когда вся страна фактически лежала в руинах. Чтобы понять, какое это было достижение, какой технологический прорыв, достаточно всего лишь мысленно передвинуть даты и факты. Вообразим на минуту: 2005-й год, а у России ничего нет, кроме армии и флота, страна, потеряв 20 миллионов человек, представляет из себя разоренную территорию, население которой на 90% обитает в бараках и землянках, - какой там космос? И вот уже в 2021-м году жители этой территории отправляют человека в космический полет. Деды наши времени явно даром не теряли. А чего мы, нынешние, достигли за 16 минувших лет? Где наш приснопамятный Ё-мобиль. Где чудо-планшет? Где рутуб? И т. п. Знаем, что где-то в Амурском крае возводится космодром «Восточный», но известен он нам не полетами, а шумными коррупционными скандалами, забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты, а также тем, что только по официальным данным, ущерб бюджету страны уже составил более 10 миллиардов рублей. На этом скандальном информационном фоне можно ли считать Россию великой космической державой?

{{vrezka_news:411038}}
{{include_quiz:}}

Признаюсь, почитав статьи, посвященные теме, я сейчас далек от того, чтобы биться в истерике и посыпать голову космическим пеплом: «Юра, прости, мы все продолбали», - но вот каких-то 10 лет назад в том, что Россия - великая космическая держава, было уверено 62% опрошенных россиян, а в 2021-м году, согласно свежему опросу, - всего половина – 50%. То есть каждый второй россиянин сомневается в нашем нынешнем величии. На гордости за Гагарина и Королева далеко не улетишь. И эти, наполовину пессимистичные настроения, увы, подтверждают упрямые факты, которые публикуются в СМИ.

Казалось бы, совсем недавно нынешний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин надсмехался над американцами в Твиттере, мол, пусть доставляют на МКС своих астронавтов при помощи батутов. А уже в 20-м небезызвестный предприниматель Илон Маск издевательски ответил Рогозину, мол, «батуты работают», поскольку с мая по август 2020 года разработанный компанией Маска SpaceX космический корабль Crew Dragon с астронавтами на борту успешно слетал на МКС и вернулся обратно. То есть наш надежный «Союз» лишился монополии на доставку, и дурацкая шутка про батуты устарела.

Здесь интересны цифры. Оставаясь все прошлое десятилетие фактическим монополистом в ракетотехнике, сегодня Россия не может похвастать числом собственных аппаратов на орбите: к примеру, количество российских искусственных спутников составляет всего лишь одну десятую от числа американских. По этому показателю нас обогнал даже Китай. Кто-то скажет, что нам и не нужно много спутников, главное - уметь их запускать. Расскажите об этом гениальному конструктору Сергею Королеву, запустившему в космос первый искусственный спутник Земли. Вот и результаты опроса недвусмысленно свидетельствуют: постепенно Россия сдает свои позиции в космической сфере. А недавние россказни все того же главы Роскосмоса Рогозина о том, что Россия отправит экспедицию космонавтов на Марс уже к 2028 году, все больше выглядят какой-то космической маниловщиной. На Марс, говорите? Да мы и до Луны так толком и не долетели. И момент былого космического величия как-то незаметно для себя проехали.

Александр Донецкий   

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты